Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый этап. Рефлексия образовательной деятельности.






На данном этапе создаются условия для осознания родителями связи между успехами, достижениями ребенка и своим педагогическим ростом. Основные достижения на данном этапе - соотнесение родителями целей педагогического образования и результатов прохождения образовательных маршрутов, возникновение новых образовательных запросов.

Презентация и оценка успехов родителей может осуществляться, например, через организацию выставок семейных достижений, презентаций семейных портфолио, мастер-классов «Секреты родительских успехов», «Родители - родителям»; обобщение лучшего родительского опыта; конкурсов «Успешный родитель», «Семья года»; фестивалей семейного творчества; родительских конференций; вручение благодарственных писем, грамот, дипломов и др.

Таким образом, при реализации данной технологии родители проходят все основные шаги полного цикла рефлексивной самоорганизации. Осмысление прожитого опыта помогает им не только освоить эффективные способы взаимодействия со своими детьми, но и включить этот механизм саморазвития в пространство семейных отношений, используя его для решения любых жизненных проблем.

Очевидно, что в ходе такой совместной работы развиваются не только родители, но и сами педагоги. Так, естественным образом формируется единое сообщество «Семья - Детский сад», в котором все участники образовательного процесса - дети, педагоги, родители - получают импульс для собственного развития - каждый на своем уровне.

Примерное содержание общения с родителями

Как показывает практика, несмотря на все различия родителей (их интересы, потребности, возможности и пр.), существует круг тем, являющихся актуальными для большинства семей, воспитывающих дошкольников.

Так, содержанием общения с родителями воспитанников 1-3 лет могут стать такие вопросы, как: особенности социального развития, кризис 3 лет; адаптация ребенка к детскому саду; значимость эмоционального контакта с ребенком и игрового общения с ним; почему так важно обеспечить малышу ощущение безопасности, уюта и психологического комфорта в семье; организация здорового образа жизни семьи; полезные и вредные привычки малышей; выбор «правильных» игрушек.

Желательно побуждать родителей размышлять над вопросами: «Мой ребенок, какой он?», «Чему я могу у него научиться?», «Что для меня значит быть родителем?», «Могу ли я развиваться как родитель?» и др.

Для родителей воспитанников 3-5 лет могут быть актуальны такие темы как: поддержка и поощрение самостоятельности; влияние семейных отношений на духовно-нравственное развитие ребенка; причины детского непослушания; как правильно слушать ребенка; как ненавязчиво помогать, не лишая ребенка самостоятельности и инициативы; игры, которые лечат;

совместные игры с ребенком; сила влияния родительского примера; роль игры и сказки в жизни ребенка; затруднения, которые учат; мальчики и девочки: два разных мира; роль бабушек и дедушек в формировании духовных ценностей; как развивать у ребенка веру в свои силы; информационные технологии в жизни современной семьи и др.

Воспитатель продолжает размышлять вместе с родителями над вопросами: «Что приобретает ребенок, если родитель развивается?», «Какие общие «открытия» взрослые могут делать вместе со своими детьми?» и др. Важно знакомить родителей с образовательными программами, подходами к воспитанию и развитию детей, реализуемыми в детском саду.

Родителям детей 5-7 лет могут быть интересны вопросы о психофизиологической зрелости ребенка и готовности его к школе; о реалистичности родительских ожиданий от будущего первоклассника; о том, как поддерживать познавательную активность ребенка; о дружбе ребенка со сверстниками; о важности бережного отношения к внутреннему миру ребенка, поддержке в нем самоуважения и чувства собственного достоинства; о том, как научиться самим и научить детей извлекать полезный опыт из ошибок и неудач и др.

Семьи должны иметь возможность делиться друг с другом и педагогами опытом воспитания и преодоления трудностей в общении с ребенком, играми из домашних игротек, книгами о воспитании, фильмами, кулинарными рецептами и пр. Важно, чтобы каждый родитель имел возможность задуматься над вопросами: «Какой опыт я приобрел в общении с детьми, педагогами и другими родителями?», «Каким опытом я могу поделиться с другими родителями?», «Чему меня научил мой ребенок?», «Чему мне еще предстоит научиться?» и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.