Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мертвые зоны реакции






Любители бокса, которые не держали боксерских перчаток в руках, смотря по телевизору боксерские бои, восхищаются молниеносной реакцией спортсменов. Они настолько ловко уходят от ударов, что похожи на мангустов в человеческом облике. На самом деле все обстоит довольно просто. Арсенал приемов и действий боксеров не так уж и ве­лик: атака, контратака, встречные удары, удары на опереже­ние и различные уклоны и уходы от ударов. Это азы любого вида спортивного единоборства, которые отработаны до авто­матизма и фактически являются условными рефлексами, выработанными многократным повторением на тренировках. Используя это, выстраивается примерно такая комбинация: один или два удара в голову, за­тем уклон, опять один или два удара и выход из комбинации уклоном, нырком или уходом в сторону. Эти действия заучиваются до автоматизма и приобретают ха­рактер шаблона. Что же получается при применении этой за­ученной комбинации? На ваши удары противник, как правило, отвечает контрударами, которые приходятся по воздуху, так как вы в это время уже выполни­ли запланированный уклон. И уже на его несостоявшиеся удары вы отвечаете контратакой, выполняя вторую часть ком­бинации после уклона. Создается впечатление, что вы ушли от ударов благодаря хорошей реакции, хотя реакция в дан­ном случае совершенно не причем. А чтобы не нарваться на упреждающие и встречные удары, перед выполнением заученной комбинации применяют обманные действия (имита­ция ударов, обманные движения). На спортивных соревнованиях идет непрерывная игра с использованием подобных уловок. (В условиях уличной драки такие приемы эффективны только тогда, когда применяются очень быстро с использованием натиска серийных ударов и минималь­ного количества обманных действий).

Самое сложное – это угадать момент, когда встречные, упреждающие и опережающие удары будут наиболее эф­фективны и точны. Обычно такое угадывание происходит благодаря опыту и интуиции. Но если подойти к этому вопро­су с точки зрения психологии, то можно вычислить такие момен­ты, не имея большого опыта и хорошей реакции. Даже самая хорошая и натренированная реакция человека имеет грани­цы возможностей. Учеными физиологами и нейрофизиоло­гами при изучении нервных синапсов (нервных соединений) обнаружено наличие синоптической задержки в одну милли­секунду при передаче электрической энергии от одного ней­рона к другому. Поэтому скорость нейронной проходимости у человека колеблется от 10 до 100 метров в секунду в зависи­мости от типов синапсов. Если наносить удары со скоростью 50 метров в секунду, то человек просто не будет успевать на них реагировать. Средняя скорость удара рукой из расчета 5 м.с. начальная и 20 м.с. конечная составляет 10-15 м.с. Имея нормальную реакцию и хорошую технику защиты, теоретически спортсмен успевает реагировать на такие действия противника. Для того чтобы нейтрализовать фактор реакции против­ника, боксеры тренируют свои удары на резкость, совер­шенствуют технику удара путем:

Ø Исключения замаха руки при ударе

Ø Увеличения начальной скорости удара

Ø Увеличения дистанции удара, сохраняя при этом его точность и силу.

Но существует еще один способ нейтрализации фактора реакции - это использование мертвых зон в реакции против­ника и искусственное создание у него таких мертвых зон. Мертвой зоной в реакции противника можно считать любое отвлечение внимания от выполнения функции защиты. В профессиональном боксе о таких моментах говорят: «Спрятанный удар». Такие удары противник не видит.Отвлечение (отключение или переключение) вни­мания можно разделить на два вида:

1). Сознательное отвлечение внимания, то есть совершение целенаправленных обманных и дезориентирующих действий;

2). Бессознательное отвлечение внимания, которое в свою очередь разделяется на:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.