Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выигрывает тот, кто бьет первым.






Это верно лишь в том случае, если подойти сзади и уда­рить по голове увесистым предметом. Или когда противник психологически подавлен и принимает на себя роль боксер­ского мешка.

Как говорится, – " первый блин комом", и зачастую так слу­чается с первым ударом. Особенно это относится к спортсме­нам, так как они перед поединком разминаются и наносят тренировочные удары. В связи с этим вырабатывается соот­ветствующий рефлекс, не позволяющий ударить точно без предшествующей тренировки. Так что первый удар довольно часто бывает неточным, скованным и неэффективным. Для того чтобы первый удар был удачным, нужна специальная тренировка первого удара без замаха и с позиции, когда ни вы, ни противник не стоите в боевых стойках.

Эффективность первого удара зависит от следующих факторов:

¨ Неожиданность.

¨ Точность.

¨ Достаточная сила удара.

¨ Правильно выбранная точка удара.

¨ Уверенность, легкое, непринужденное и технически правильное выполнение удара.

О том, как этого достичь, речь пойдет дальше, а пока ос­тается признать, что далеко не всегда выигрывает тот, кто бьет первым, а в контексте этой книги - скорее наоборот.

 

2. ВЫИГРЫВАЕТ ТОТ, У КОГО БОЛЬШЕ МАССА ТЕЛА.

Я думаю, что каждый знает хотя бы один пример, свиде­тельствующий об обратном. Это мнение лишь частично спра­ведливо в том случае, когда у противников с большой разни­цей в весе примерно одинаковая физическая, техническая и психологическая подготовка. Как говорят американцы: " маленький хороший боец, всегда проиграет большому хорошему бойцу". Нельзя воспринимать превосхо­дящий вес как преимущество противника, в противном слу­чае это будет одним из факторов поражения. Способность " держать" удар не зависит от массы тела человека, а что ка­сается силы удара тяжеловеса, то это неравенство можно ус­транить искусственно, положив, к примеру, в перчатку подко­ву. Это конечно шутка, но о специальных приемах и приспо­соблениях речь пойдет ниже.

 

3. БОКС БОЛЕЕ ПРАКТИЧЕН, ЧЕМ БОРЬБА, ИЛИ НАОБОРОТ.

Любой вид единоборства с точки зрения их применения не в спортивных целях имеет достоинства и недостатки. Иде­ально подходящего вида единоборства, в данном случае, просто нет. В уличной драке все зависит от психологической готовности и умения правильно ориентироваться в ситуации, а что касается ударов и приемов, то надо применять те, кото­рыми ты лучше всего владеешь на данный момент. И здесь критерий преимущества одного вида единоборства над дру­гим не подходит. Выиграет тот, у кого крепче нервы, кто благодаря выработанному хладнокровию " лучше видит", даже если кроме " двойки" он больше ничего не умеет. Лучше умело применить боксерский удар, чем неумело борцовский бросок и наоборот. А к некоторым " преимуществам" различных ви­дов единоборств нужно быть всегда готовым, ис­пользуя их недостатки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.