Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика уличного боя






К характерным чертам уличного боя, отличающих его от боя без правил, спортивных поединков и спаррингов, можно отнести следующее:

• Скоротечность боя. В отличие от спортивного поединка, который состоит из множества полуциклов и циклов (фазы, полу-фазы), длительность уличного боя исчисляется секунда­ми и состоит из двух-трех циклов боя. Даже групповые драки крайне редко превышают полторы-две минуты. Такая скоро­течность боя не позволяет, изучить противника с точки зре­ния физической, технической и тактической подготовки (на­блюдать предшествующие поединку бои противника, вести разведку боем в течение первого раунда).

• Возможность участия в конфликте нескольких против­ников.

• Возможность применения холодного оружия и подруч­ных средств.

• Действия могут происходить в замкнутых помещениях, таких как лифт, поезд, метро либо на пространствах с неров­ной или скользкой поверхностью.

• Обороняться и нападать приходится из неудобных положений (имеется в виду спортивная стойка).

• Отсутствие каких-либо правил и ограничений.

• Может являться правонарушением с возможны­ми юридическими последствиями, что также влияет на поведение участников конфликта.

Для того чтобы уверенно чувствовать себя в подобных си­туациях, не нужно обладать большим арсеналом приемов и тем более пользоваться им в полной мере. Достаточно иметь на вооружении несколько надежных (отработанных) ударов и усвоить ос­новные тактические приемы защиты и нападения. Очень важно освоить два три приема освобождения от захвата, особенно от захвата за ноги. А еще лучше научиться уходить от таких захватов с помощью маневра и встречных ударов. Нуж­но четко для себя определить границы, за которые нельзя заходить при применении приемов и ударов. Разграничить их по степени опасно­сти для жизни и здоровья предполагаемого противника. Ина­че, одержав победу в банальной драке, можно оказаться на скамье подсудимых за нанесение тяжких или средней тяжести телесных повреждений, за хулиганство, а то и убийство. Для четкого определения этих границ вам поможет тактико-психологическое упражнение под условным названием " светофор", описанное ниже.

Как уже отмечалось ранее, у спортсменов в процессе тренировок вырабатываются рефлексы, не характерные для уличного боя и представляющие собой слабую сторону про­тивника. А так как потенциальными противниками на улице могут быть спортсмены или бывшие спортсмены, то данная методика учитывает эти нюансы и формирует не только правильное поведение в конфликте, но и физические действия защиты и нападения. Поэтому, если вы не имеете навыков самообороны, не расстраи­вайтесь – это дело наживное. Кроме того, по данной методике лучше всего начинать зани­маться, как говорится, " с нуля", заимствуя у разных видов бо­евых и спортивных единоборств только то, что больше всего вам подходит. Выберите удобные для вас удары и отработай­те их в паре. Не пользуйтесь для этого пособиями и руковод­ствами без помощи тренера или знакомого, хорошо владею­щего данным видом единоборства.

Во избежание неправильного формирования ощущения удара не отрабатывайте удары на тяжелых спортивных снаря­дах, а используйте для этой цели лапы и легкие груши. Неже­лательно применять удары ногами выше пояса, даже если у вас это хорошо получается.

Если же вы занимаетесь или занимались каким-либо ви­дом спортивного единоборства, то неизбежно приобрели ре­флексы, которые будут мешать вам эффективно действовать в условиях конфликта. Поэтому от них нужно избавляться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.