Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побеждает тот, кто лучше физически развит.






Представьте себе мощную машину, за рычаги которой уселся человек, никогда раньше не управлявший подобной техникой. Вся эта сила будет представлять собой груду неуп­равляемого металла. Большие мышцы не показатель бой­цовских качеств, хотя и являются в некоторой степени факто­ром психологического воздействия. А " перекаченные" мыш­цы снижают резкость и точность удара. Хороший наглядный пример этого в профессиональном боксе – Костя Дзю. Многие уделяют фи­зической подготовке большое внимание для того, чтобы при­обрести уверенность в себе и в своих силах. Но это ощуще­ние будет ложным, если физические занятия не будут связа­ны с технической и, в большей степени, с психологической подготовкой. Многие спортсмены проигрывают поединки еще до их начала, когда психологически " перегорают". Удачно сформулированная и логическая фраза или уверенное, неординарное поведение, может заставить дрожать поджилки даже у самого иску­шенного и бесстрашного уличного бойца. В данном случае физическая и техническая подготовка является лишь одним из средств достижения психологической готовности, и здесь побеждает тот, кто лучше подготовлен в психологическом от­ношении.

 

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, У КОГО БОЛЬШЕ СПОРТИВНОГО ОПЫТА.

В отношении совершенно неподготовленного человека это действительно так. В отличие от спортсмена не спортсмен не обладает большим количеством технически правильных ударов и имеет мало опыта в тактике ведения поединка. Но даже высоко техничный спортсмен, в конце концов, имеет один или два приема или удара, которые у него получаются лучше всего, а все остальное является техническим балластом. В конфликтной ситуации спортсмен не будет использовать этот балласт, что в значительной степени уравнивает шансы на по­беду не спортсмена. Возникает вопрос, не лучше ли сразу определиться в удач­ных ударах и отработать именно их? Даже среди профессиональных боксеров встречаются " однорукие" спортсмены, о не­достатках которых знают все, и в то же время большинство со­перников падают на пол ринга именно от этих однообразных действий. У техничного спортсмена на ринге можно выиграть одиночными ударами, но с хорошо отработанными тактичес­кими приемами и с хладнокровием. Тактика спортивного боя значительно от­личается от тактики уличной драки, где одиночные удары мо­гут сослужить плохую службу. Поэтому в этой книге большое внимание уделено именно этому фактору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.