Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вымогательство (ст. 163 УК РФ)




Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (макс. наказание лишение свободы до 4 лет). Вымогательство — посягательство на чужое имущество, не обладающее признаками хищения. Для вымогательства характерен сложный объект преступления, так как преступное посягательство осуществляется не только на отношения, связанные с распределением и перераспределением материальных благ, но также еще на жизнь и здоровье потерпевшего. 1 обязательный элемент объективной стороны вымогательства — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий насильственного характера. 2 обязательным ее элементом является угроза применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Вымогательство считается оконченным с момента предъявления требования на имущество, подкрепленного угрозой. Субъектом может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Субъективная сторона характеризуется наличием у виновного прямого, как правило, конкретизированного умысла и корыстной цели. Сознанием субъекта охватываются следующие моменты: требуемое имущество является чужим; у виновного нет права им распоряжаться; имущество будет передано только против воли собственника; угроза насилием, уничтожением или повреждением чужого имущества, шантаж, а равно само насилие рассматривается виновным как способ достижения желаемого им преступного результата. Квалифицрующие признаки: вымогательство, совершенное: - группой лиц по предварительному сговору; - с применением насилия; - в крупном размере (до 7 лет) Вымогательство, совершенное: - организованной группой; - в целях получения имущества в особо крупном размере; - с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (до 15 лет).

19.Множественность преступлений: понятие, виды, правовые последствия

Множественность преступления – это совершение одним и тем же лицом двух и более преступлений, если по ним не погашены юридические последствия, нет процессуальных препятствий к уголовному преследованию, и каждое из совершенных преступлений сохраняет свое уголовно-правовое значение. Множественность преступлений имеет различные уголовно-правовые последствия в зависимости от видов множественности. Законодательно выделены две формы множественности: совокупность и рецидив. Совокупность (статья 17 УК РФ) – при совокупности лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление. Совершение не менее двух преступлений, ни за одно из которых лицо не привлекалось к уголовной ответственности, может дать основания для назначения наказания по правилам совокупности преступлений согласно ст.69 УК РФ. Следует отметить, что не все случаи совершения нескольких преступлений образуют какой-либо вид множественности. Так, совокупность умышленного преступления и преступления, совершенного по неосторожности, если за одно из них лицо осуждено, не составляют ни один из видов множественности преступлений. Совокупность преступления подразделяется на реальную (субъект разными деяниями совершает несколько преступлений, квалифицируемых самостоятельно) и идеальную когда субъект одним действием (бездействием) выполняет два или более самостоятельных составов преступления (ч. 2 ст. 17 УК). 2. Рецидив (статья 18 УК РФ) – это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления (т.е. за преступление по неосторожности – не рецидив). По характеру совершенных преступлений рецидив подразделяется на: - опасный рецидив (ч. 1 ст. 18 УК РФ при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. 3. Рецидив преступлений признается особо опасным а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление. Для признания наличия рецидива необходимо, чтобы прежние судимости имели уголовно-правовое значение (т.е. лицо осуждено, отбыло срок, но судимость не погашена). Часть 5 статьи 18 УК РФ устанавливает более строгое наказание при рецидиве преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. Согласно статье 58 УК РФ, рецидив преступлений учитывается при назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.