Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изнасилование (ст. 131 УК РФ).






Под изнасилованием следует понимать только половое сношение мужчины с женщиной, которое осуществляется вопреки ее воле и согласию, путем применения насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (лишение свободы на срок от трех до шести лет). Объектом - являются общественные отношения, обеспечивающие половую свободу женщины, а если потерпевшая не достигла 16 лет, то объектом являются отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность. Потерпевшей при изнасиловании может быть только женщина. Половое сношение (половой акт, совокупление) предполагает введение мужского полового члена в преддверие или непосредственно во влагалище женщины. Если во время совершения изнасилования помимо полового акта виновный совершал иные насильственные действия сексуального характера (например, вводил половой член в анальное отверстие потерпевшей), то квалификация должна осуществляться по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ. Объективная сторона изнасилования характеризуется следующими способами действия, которые применяет виновный для достижения цели: а) физическим насилием, направленным на подавление сопротивления потерпевшей (в виде нанесении побоев, причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью, связывании и т.д.; б) психическим насилием, выражающимся в угрозе как средстве подавления воли потерпевшей (запугивание потерпевшей). Изнасилование признается совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей в тех случаях, когда она в силу своего физического или психического состояния (малолетний возраст, физические недостатки, слабоумие, расстройство душевной деятельности и т.п.) не могла понимать характера и значения совершаемых с нею действий или не могла оказать сопротивление виновному. При этом виновный сознавал, что потерпевшая находится в таком состоянии (Пленум ВС РФ 15.06.2004 " О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ"). При этом для признания изнасилования совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей не имеет значения, сам ли виновный привел женщину в такое состояние (напоил спиртными напитками) или воспользовался подобным состоянием. Состав изнасилования является формальным, оно считается оконченным преступлением в момент начала полового акта. Субъектом изнасилования может быть только лицо мужского пола, достигшее 14-летнего возраста. Субъективная сторона - прямой умысел. Квалифицирующие признаки: изнасилование совершенное группой лиц, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам; в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, Изнасилование: несовершеннолетней, Изнасилование: повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.