Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злоупотребление должностными полномочиями. Понятие и признаки должностного лица (ст. 285 УК РФ).




Злоупотребление должностными полномочиями - преступление средней тяжести, но при квалифицирующих обстоятельствах ч. 2 и 3 ст. 285 УК тяжкое преступление. Злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Под служебными полномочиями понимаются права и обязанности, которыми лицо наделено законом в силу занимаемой должности. Непосредственным объектом является нормальное функционирование конкретных органов государственной власти, интересы государственной службы и органов местного самоуправления. Дополнительный объект - охраняемые интересы граждан или организаций, общества или государства. Объективная сторона: а) деяние в виде использования служебных полномочий вопреки интересам службы; б) общественно опасные последствия в виде существенного нарушения указанных в законе прав и интересов; в) причинная связь между использованием служебного положения и наступившими последствиями. Субъективная сторона – умысел + корыстная или личная заинтересованность. Субъект специальный - должностное лицо. К должностным относятся физические лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а равно в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях РФ (примечание 1 к ст. 285 УК). Признаки: 1. Представитель власти 2. Организационно-распорядительные функции (руководство деятельностью учреждений, гос. органов и людей, подчиненных по службе. 3. Административно-хозяйственные функции - управление и распоряжение гос. и муницип. имуществом.

4.Толкование уголовного закона: понятие, виды и значение.

Под толкованием уголовного закона понимается определение его содержания, выявление его смысла, объяснение терминов, употребленных законодателем. Виды толкования различаются в зависимости от субъекта, объема и приемов толкования. По субъекту: легальное, судебное и доктринальное (научное) толкование. Легальное толкование дается органом, уполномоченным на то законом.Судебное толкование может быть двух видов.1 даваемое в приговорах, определениях, постановлениях судов по конкретным делам; 2 дается в руководящих разъяснениях Пленума ВС. Доктринальное толкование дается институтами, кафедрами, отдельными учеными. По объему: буквальное (в соответствии с его текстом), ограничительное (более узкий смысл по сравнению с буквальным) и распространительное (более широкий смысл). Для уяснения точного смысла закона используются приемы его толкования: грамматический (анализ текста, употребляемых терминов и словосочетаний с позиций грамматики и этимологии), систематический (уяснение смысла нормы сопоставление ее с другими нормами, выяснение ее места в системе законодательства, а тем самым и пределов применения) и исторический (когда для выяснения подлинного содержания воли законодателя необходимо проанализировать историю развития соответствующих понятий и институтов, обстановку обсуждения и принятия данного закона.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.