Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шпионаж (ст. 276 УК РФ).




Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности РФ, т.е. есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства (лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет). Субъект специальный - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-лет, являющееся иностранным гражданином или лицом без гражданства (в том числе постоянно проживающее на территории РФ). Объект - безопасность РФ. Предметом шпионажа м.б. наряду с гос тайной иные сведения, не образующие гос тайны, кот лицо собирает по заданию иностранной разведки для использования ее в ущерб безопасности (характеризующие данные (досье) на ответственных должностных лиц, пробы почвы, воды в определенной местности и т.п). С объективной стороны шпионаж выражается в передаче, собирании, похищении или хранении с целью передачи указанным адресатам сведений, составляющих гостайну, либо в передаче или собирании по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности РФ. Передача сведений - это сообщение их любым способом адресату. Субъективная сторона шпионажа характеризуется наличием вины в форме прямого умысла, т.е. осознанием лицом общественно опасного характера совершаемых действий и желанием действовать в ущерб безопасности России. Мотивы и цели могут быть различными, н-р, обогатиться противоправным способом.

10. Покушение на преступление: виды и ответственность за него.

Ст. 30 УК Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По субъективному критерию: в зависимости от полноты реализации лицом своего преступного намерения различают покушение оконченное и неоконченное. Оконченным признается покушение, при котором лицо совершило все те действия, которые оно считало необходимым совершить для доведения преступления до конца. Неоконченным признается покушение, при котором лицо не совершило всех тех действий, которые оно считало необходимым осуществить для доведения преступления до конца (прерванное покушение). Покушение на преступление - более опасная стадия, поскольку в отличие от приготовления она означает не создание условий для совершения преступления, а уже непосредственное выполнение объективной стороны конкретного состава преступления, то есть реальное посягательство на объект, охраняемый уголовным законом. Срок и размер наказания за покушение на преступление закон ограничил тремя четвертями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за оконченное преступление. Ответственность за покушение на преступление наступает независимо от категории преступления. При назначении наказания за покушение на преступление суд должен выяснить все обстоятельства, способствующие его совершению, учесть все, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу. Установленный размер наказания за приготовление к преступлению или за покушение на преступление является максимальным для данной стадии преступления. В силу этого при наличии смягчающих обстоятельств, три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания следует исчислять от установленного максимального размера наказания за неоконченное преступление, т.е. три четверти от одной второй - при приготовлении к преступлению или три четверти от трех четвертей - при покушении на преступление.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.