Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Диалектика как наиболее полное и всестороннее учение о развитии является сложной системой совокупности принципов






Диалектика как наиболее полное и всестороннее учение о развитии является сложной системой совокупности принципов, категорий и законов, которые могут быть представлены тремя структурно-взаимосвязанными подсистемами: подсистема структурности, подсистема детерминации и подсистема законов развития. Каждая подсистема состоит из соответствующих элементов и структуры.

Так, для подсистемы структурности элементами являются категории единичного и общего, части и целого, формы и содержания, элементов и структуры, системы; структура же определяется принципом целостности и принципом системности.

Подсистема детерминации состоит из элементов (категорий): явление и сущность, причина и следствие, случайность и необходимость, возможность и действительность; структура характеризуется принципом причинности и принципом (концепцией) детерминации.

Подсистема законов развития состоит из трёх законов: закон перехода количественных изменений в качественные (характеризует механизм развития), закон единства и борьбы противоположностей (характеризует источник развития) и закон отрицания отрицания (характеризует направление развития) [эти законы раскрываются через соответствующие категории]; структуру определяют принцип меры, принцип диалектической противоречивости и принцип отрицания отрицания.

Структура, связывающая эти подсистемы в систему диалектики, определяется как бы «пронизывающими» диалектику тремя принципами: универсальная связь явлений, единство противоположностей (диалектическое противоречие) и принцип развития через диалектические отрицания; через взаимосвязь категорий диалектики формулируется совокупность диалектических закономерностей, отражающих универсальные связи бытия.

Важную роль в решении проблемы самоорганизации, самодвижения материи впервые сыграла диалектика, а позже синергетика. Студент должен представлять различ­ные исторические этапы развития диалектики. Следует различать объективную и субъек­тивную диалектику. Диалектику чаще всего рассматривают как развиваю­щуюся систему универсальных связей.

Спираль развития представляет собой наглядный образ закона отрицания отрицания (выражает идею нелинейности и движения не по кругу) и определяет преемственность развития, возвращение к старому на более высоком уровне, обосновывает прогрессивный характер развития.

Одна из центральных философских проблем (и не только: в частности биология, теология и др.) сводится к поиску отве­та на вопрос: «Как возникают материальные системы с различными уров­нями организации?». На этот вопрос даёт ответ материалистическая диалектика. В после­дние годы сложилась специальная наука – синергетика, изучающая закономерности самоорганизации материальных систем. Основоположники синергетики (И. Пригожин, Г. Хакен) считают, что стремление к хаосу характерно для закрытых систем, реальные же природные процессы принадлежат к открытым системам, которым присущи неравновесность и нелинейность. Если не­равновесность и нелинейность являются естественным состоянием природ­ных процессов, то столь же естественным является самоорганиза­ция. Тем самым самоорганизация относится к атрибутивным свой­ствам материи.

Синергетика, возникшая в 70-х гг. ХХ в, является междисциплинарным направлением научных исследований общих закономерностей процессов самоорганизации в системах самой разной природы. Самоорганизация – это процессы спонтанного упорядочивания, возникновения пространственных, временных, пространственно-временных или функциональных структур, протекающие в открытых системах (системы ещё должны быть в неравновесном состоянии и диссипативными).

По сути, концепция самоорганизации, разрабатываемая в синергетике, служит естественнонаучной конкретизацией философского принципа самодвижения материи. С другой стороны, синергетика предстаёт как конкретизация диалектики через следующие основные категории: связь, взаимодействие, развитие, часть и целое, элемент, структура, система, иерархия, субординация, координация, упорядоченность структуры, окружающая среда, самоорганизующиеся системы, причина и следствие, случайность и необходимость, возможность и действительность, детерминизм и другие.

Синергетическими понятиями, описывающими самоорганизацию, являются такие основные понятия, как:

открытая система - определённый тип систем, которые обмениваются веществом, энергией и/или информацией с окружающей средой,

флуктуация - случайное отклонение мгновенных значений величин от их средних значений,

бифуркация – ветвление возможных путей эволюции системы,

аттрактор - устойчивое состояние (структура) системы, которое «притягивает» к себе всё множество траекторий системы,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.