Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала электромагнитных волн






 

Отличаясь по способу генерации и регистрации, а также по частоте и своим свойствам, электромагнитные волны составляют очень широкий диапазон по длинам волн (частотам) – шкалу электромагнитных волн (рисунок 5.13).

При этом, все электромагнитные волны в зависимости от источника излучения и значения длины волны (частоты), можно условно поделить на несколько видов: радиоволны, оптические волны, рентгеновское излучение, гамма – излучение. В таблице 5.3 приведено такое распределение электромагнитных волн по видам.

 

Таблица 5.3 - Распределение электромагнитных волн по видам

 

Вид излучения Длина волны, м. Частота волны, Гц. Источник излучения
       
Радиоволны Вибратор Герца Электрический диполь Ламповый генератор
Оптические волны:   Инфракрасное излучение   Видимый свет                     ЛАМПЫ, Лазеры     ЛАМПЫ, Лазеры
       
Ультрафиолетовое излучение ЛАМПЫ, Лазеры  
Рентгеновское излучение 2 ∙ 10-9 – 6 ∙ 10-12 Трубки Рентгена
Гамма - излучение < > Радиоактивный распад Ядерные реакции Космические процессы

 

Электромагнитные волны применяются в радио- и телевещании, радиолокации, радиосвязи, медицине и т.д. Полностью описать применение электромагнитных волн практически невозможно, т.к. нет таких областей науки, техники и производства, где бы они ни использовались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.