Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип суперпозиции волн






 

Среда, свойства которой не изменяются при распространении в ней волн, называется линейной. В линейных средах выполняется принцип суперпозиции (наложения) волн: при распространении в линейной среде нескольких волн каждая из них распространяется так, как будто другие волны отсутствуют, а результирующее смещение частицы среды в любой момент времени равно геометрической сумме смещений, которые получает частица, участвуя в каждом из слагающихся процессов.

В соответствии с этим принципом любую сложную волну можно представить как сумму гармонических волн, т.е. в виде группы волн - волнового пакета – мало отличающихся по частоте ω. Скорость перемещения центра волнового пакета называется групповой скоростью . Групповая и фазовая скорости связаны соотношением:

 

(5.26)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.