Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия волны






Упругая среда, в которой распространяются механические волны, обладает кинетической энергией колеблющихся частиц Wk и потенциальной энергией деформации среды Wn.

Так как энергия источника гармонических колебаний меняется по гармоническому закону (таблица 2.4), то и кинетическая энергия всех частиц среды Wn меняется по гармоническому закону:

 

(5.10)

 

где р - плотность упругой среды, кг/м3;

А - амплитуда волны, м;

ω - циклическая частота, с-1;

V - часть объема упругой среды, в которой распространяется волна, м3.

Из-за разности смещений в один и тот же момент времени t частиц среды, отстоящих друг от друга на некотором расстоянии, потенциальная энергия деформации среды в объеме V тоже меняется по гармоническому закону, причем, в одинаковой фазе с кинетической энергией частиц в этом объеме:

 

(5.11)

 

где Е - модуль Юнга, Н/м2;

υ - скорость распространения волны, м/с.

Учитывая, что по (5. 1)

 

,

 

можно записать:

 

(5.12)

 

Полная энергия части объема V упругой среды:

 

(5.13)

 

Так как каждый элемент объема среды связан с окружающей средой, и энергия из одного участка может переходить в другой, то полная энергия отдельного участка среды не остается постоянной. Для среды протяженных размеров имеет смысл величина объемной плотности энергии w, то есть величина энергии единицы объема среды:

 

(5.14)

 

Среднее значение величины w за период Т равно:

 

(5.15)

 

а максимальное:

 

(при ) (5.16)

 

Скорость переноса энергии волной равна скорости перемещения в пространстве волновой поверхности, соответствующей максимальному значению объемной плотности w энергии волны. Потоком энергии Ф через некоторую площадку S среды называется отношение энергии W, переносимой через эту площадку за малый промежуток времени t, к величине промежутка времени t:

 

(5.17)

 

Количество энергии, переносимой за единицу времени t через единичную площадку S называется плотностью потока энергии U:

 

(5.18)

 

Пусть энергия W элементарного объема V = Sυ t (рисунок 5.6) переносится волной со скоростью υ. Тогда плотность потока энергии с учетом (5.4.5) равна:

(5.19)

 

Так как - величина векторная, то:

 

(5.20)

 

где - вектор плотности потока энергии, или вектор Умова, Дж/с∙ м2.

Иначе:

 

(5.21)

 

т.е. вектор Умова имеет физический смысл потока энергии через некоторую площадку. Скалярная величина I, равная модулю среднего значения вектора Умова, называется интенсивностью волны:

 

(5.22)

 

Так как по (5.15) , то

 

(5.23)

 

то есть интенсивность волны пропорциональна квадрату амплитуды волны.

При распространении волны в изотропной среде за равные промежутки времени в колебательное движение вовлекаются равные объемы среды, поэтому интенсивность и амплитуда волны по мере распространения не изменяются, если только в среде не происходит преобразование энергии колебаний в другие виды энергии, т.е. поглощение.

В сплошной среде поглощение упругих волн обусловлено внутренним трением и теплопроводностью. В такой среде амплитуда и интенсивность волн меняются по экспоненциальному закону:

 

(5.24)

 

(5.25)

 

где α - линейный коэффициент поглощения, зависящий от свойств среды и частоты волны, м-1;

A 0 - амплитуда источника, м;

I 0 – интенсивность источника, Вт/м2;

ℓ - расстояние, на которое распространяется волна, м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.