Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курить… вредно!






 

Курение – это способ получения никотина путем втягивания продуктов горения табака. Всего-навсего. То есть, курение – это процесс употребления никотина. Процесс вредный, как ни крути.

Переходя непосредственно к сути проблемы, полагаю, начать нужно все-таки с той самой вредности, из-за которой, собственно говоря, обозначенная проблема имеет место быть. Мы к ней вернемся позднее и рассмотрим более подробно. А пока хочется просто лишний раз повторить: курить, так сказать, вредно, и от этого факта отвертеться невозможно. Эта надоедливая, нудная и противная данность к сожалению давно установлена медициной и обжалованию не подлежит. Жаль, что мы действительно понимаем это позже, чем курение становится частью нашей жизни. Но, с того момента, как мы это поняли, нам уже не избавиться от назойливого ощущения собственной неполноценности. Хорошо еще, если ни одной попытки бросить курить не было, – тогда можно уверенно заблуждаться в том, что бросить можно в любой момент по собственному усмотрению. Но если попытки были, а не вышло – появляется такое чувство, будто тебя обманули – ты почему-то вынужден делать гадости. Более того, ты вынужден хотеть этого. Звучит сюрреалистично: «вынужден хотеть», а ведь именно так.

Как будто добрый мальчик превратился в противного карлика. Как будто красивая девочка превратилась в ведьму. И теперь они заколдованы: они смеются дурным голосом, участвуют в каких-то непонятных ритуалах, поклоняются неправильным богам и в целом выглядят как-то не очень привлекательно.

Курение табака – это, быть может, самое распространенное отклонение от нормы из всех подобных отклонений. Это социально приемлемый вариант иррационального поведения.

 

В настоящее время имеется как минимум две силы, действующие в диаметрально противоположных направлениях. Одна из них – это сила разумного негодования общества, осознавшего опасность, исходящую от табака и организующего систематическое и целенаправленное наступление на позиции производителей табака в мире. Это сила набирает обороты в социально благополучных, экономически развитых государствах. И вторая – сила экономических интересов табачных компаний. Ее нельзя недооценивать, хотя, конечно, ей не сравниться с силой государственной пропаганды. Но на ее стороне привязанность людей к табаку – табачная зависимость. Это очень серьезный союзник, поэтому будем условно считать, что обе эти силы в основном уравновешивают друг друга. И если табачный бизнес теряет какие-то позиции в цивилизованном мире, то он всеми силами старается вернуть себе эти самые позиции в мире пока еще нецивилизованном, увеличивая экспансионные усилия и инвестиции в страны третьего мира.

Соответственно, можно занимать либо оптимистическую, либо пессимистическую позицию по отношению к динамике данной борьбы (либо не иметь никакой позиции, что встречается еще чаще). Не вдаваясь в статистические выкладки, хочется все-таки думать, что свет победит тьму. Как грамотность побеждает неграмотность, как достаток приходит на смену бедности, так и здоровый образ жизни рано или поздно станет флагом, под которым будут выступать передовые слои общества, формируя новую моду и привлекая на свою сторону все большее число сторонников.

Почему бы нам с вами не стать в авангарде этого шествия?

 

 


 

 

II.

Почему люди начинают курить?

О, люди! Все похожи вы

На прародительницу Еву:

Что вам дано, то не влечет;

Вас непрестанно змий зовет

К себе, к таинственному древу;

Запретный плод вам подавай,

А без него вам рай не рай.

А.С.Пушкин

 

КОНЕК-ГОРБУНОК — первая лошадь-жертва никотина (К.-Г. в детстве курил «Camel»).

Энциклопедия «Красной бурды»

 

 

Жизнь – это череда бесконечных приобретений и потерь, и зачастую эти изменения необратимы. Если сигареты вдруг пришли, то, скорее всего они будут рядом по крайней мере очень долго. И рад бы избежать этого соседства, но не судьба. То есть, именно судьба. Действительно, мы делаем свою жизнь с нуля. Изначально мы имеем неограниченный спектр возможностей. Но время толкает, и мы вынуждены выбирать. А выбор часто сложен и не всегда верен. Но деваться некуда, и мы выбираем: либо сами, либо позволяем это делать за нас другим. Таким образом, в нашу жизнь приходят многие вещи – хорошие и не очень, радостные и грустные, правильные и неправильные. И часто они остаются. Уже не будет так, как раньше. Может быть, будет даже лучше, но как раньше – не будет. Мы можем думать что угодно, но истина всегда будет лишь в принятии, в смирении. Нужно научиться жить с этим, понять проблему, проникнуть в нее. Ведь не так страшен черт. Помните, как в «Играх разума» - профессор смирился со своими галлюцинациями и жил с ними?

Да, так вот. И ведь проблема эта не единственна и не уникальна совсем (речь о курении). Она лишь одна в ряду, у нее есть «родственники». И, продвигаясь к ее пониманию, мы станем ближе и к пониманию других похожих бед нашей запутанной и очень непростой сущности.

 

Итак, вопрос первый: почему же мы начинаем курить? Вопрос, так сказать, факультативный, прямой практической пользы как бы не имеющий. Но отнюдь не праздный, тем не менее. Если бы мы задавали его себе «до», то и проблемы бы не было. Жаль, но только опыт позволяет не совершать ошибок. А чтобы получить опыт – нужно совершать ошибки. И мы их прилежно совершаем. Но об этом ниже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.