Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия. А где еще можно найти наши зависимости?






А где еще можно найти наши зависимости? Может быть, в Библии? Вам не кажется, что список семи смертных грехов хорошо подходит? Список смертных грехов аксиоматичен. Он «работает», но ни доказать, ни опровергнуть его невозможно, логика отдыхает. Поэтому не будем напрягаться, примем его, как есть. Древние евреи хорошо постарались, нам остается лишь констатировать. Основной признак, присущий всем им – разрушающее воздействие на человеческий дух, душу. Итак, кто же они – смертные грехи:

- гордыня;

- скупость

- праздность (лень);

- чревоугодие;

- распутство;

- зависть;

- гнев

Прочитайте внимательно и несколько раз, подумайте, прочувствуйте. Может, откликнется где-нибудь понимание.

В чем сущность порока? (грехи, пороки – какая разница?) Он тихо шепчет на неизвестном, но понятном языке. Он никогда не настаивает, он ласковый и всегда награждает сразу, он честен с вами так, как не честен никто и никогда больше, он никогда не обманывает, такова его сущность. Он незаметен, он всегда рядом, он легок и летуч, он эфемерен и изыскан, как самый тонкий аромат, он гибок – он может находить язык с каждым, он никогда не обижается, разве что может самую малость загрустить. Он всегда ждет, он терпеливый друг, он никогда не предаст и всегда готов прийти на помощь в трудную минуту. И он безвреден, даже полезен, поскольку польза от него неоценима. Все в нем хорошо. Он всегда рядом, ничто не может его смутить. И, общаясь с ним, сам того не замечая, понимаешь его язык, его убедительный и простой язык. Ничто не сравнится с этим языком по простоте, глубине и доступности. И сам не знаешь почему: вот только что ты находил такие убедительные аргументы, клялся себе и всем вокруг, вот еще минуту назад ты был уверен в себе и горд тем, что победил его, вот еще не успел разгоряченный воздух остыть от твоих резких слов осуждения, как руки сами, совершенно незаметно, тянутся, и мысли обволакивает мягкая, еле уловимая дымка. Нет сил задавать себе неприятные вопросы и давать какие бы то ни было ответы, не хочется думать, все тело на мгновение охватывает томная нега и вот уже он снова рядом и вот он уже и внутри. Не всегда можно даже понять это. Аргументы как-то не липнут и находятся глупые, неубедительные слова оправдания. Ну, если вообще находятся. И что-то внутри неуловимо так надламывается. Это вера в себя, это самоуважение. Еще одна попытка провалилась… что ж, жизнь-то не заканчивается, будет еще одна, а потом еще и еще и еще… «Конечно будет, не стоит расстраиваться, друг, все у тебя получится… потом когда-нибудь, не стоит спешить. Жизнь – длинная штука…» – так говорит тебе твой собственный дьявол. Как же заметишь его, когда он – это ты сам и есть. Он все дает для жизни, он и есть сама жизнь. Он берет взамен совсем немного, самую малость, только крохотную капельку тебя, только совсем ничтожный кусочек твоей… души. И разве же жалко за такое? Да за это не то что кусочек, тут и куска не жалко, она ведь вон какая огромная, она ведь никогда не кончится! Да ее и не видно с первого взгляда. Пойди отличи у кого она какая, все с виду вроде почти одинаковые, одежду – видно, машины тоже, достаток. А душа… ну кто ее разглядит? Подумаешь, невидаль, кусочек попросил и что мне – жалко что ли?

Но он попросит еще. Да и как откажешь, когда просят так вежливо, а тут еще как подумаешь, что всего этого можно в одночасье лишиться, а взамен – что? Нет, я совершенно серьезно: ВЗАМЕН – ЧТО? Эти обещания вечной жизни? Эта никому не понятная любовь ко всем? Эта неведомая умиротворенность? Да я ее отроду не помню! Да и есть ли она вообще, не отдает ли это чем-то религиозно-неправдоподобным? И вообще, церковь выдумали трусы! Жизнь – одна и жить нужно красиво. Все живут, а я что – хуже?! Чем я хуже? Вон – Ивановы по уши в пороках, а дачка что надо, да и должность у него – обзавидуешься. Пузо? Так что ж – это же солидно!

Но кусочек за кусочком, и день за днем… купля-продажа, точно, как в аптеке: отдал – получи. Никто никого не обманывает, все по-честному. И воля сжимается в маленький комок, она уже не окрыляет и не зовет, про нее забыли за ненадобностью, у нее нет ни мускулов, ни хребта. Отгоняешь от себя вопросы. Все потом. Вот только, вот сейчас и… а потом «только» не случается, «сейчас» откладывается. Уважаешь себя? А как же, конечно! Да вот только не веришь в это нисколько. Как ни убеждай себя. Купля-продажа, купля-продажа. Каждый день сделки, бизнес. Только взгляд все тусклее, кожа желтее, в руках нет уверенности и откуда берется этот липкий, противный как жаба страх? Сначала он маленький, потом в принципе он тоже маленький, но он везде…

 

Они все имеют один корень, растут один из другого. Посмотрите на них под вот таким углом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.