Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимости? Их есть у меня!






А в этом смысле мы все зависимы. Причем, зависимы от всего на свете: от воздуха, воды, пищи, температурных условий, магнитного поля, уровня радиации… Еще? От количества солнечного света, атмосферного давления, солнечной активности… думаю, если покопаться в справочниках, этот список мог бы быть намного длиннее. К чему я это? Да к тому, что тело наше очень и очень хрупко и иногда вообще непонятно, как мы, такие зависимые от всего на свете, вообще до сих пор существуем. Понять это невозможно, можно только принять и смириться. И поменьше об этом думать, пусть об этом там думают. Ну, там, где нас всех задумали. Действительно, ну не сами же мы, в конце концов… о чем это я? А, так вот. Тело наше озабочено проблемой выживания, и если мы эту проблему можем вытеснить из повседневной жизни, то оно – никак. У него программа – выживать. Оно – чемпион по выживанию, выживатель высшей категории, и оно очень хорошо умеет распознавать на предмет отношения к этому самому выживанию все внешние сигналы, реагируя моментально и безапелляционно.

Примеры? Голод – нужно есть. Жажда – пить. Желание – секс. Кроме того: хорошо – повторить, плохо – избежать. Логика элементарная. Проблема же в том, что в природе нет ничего в избытке, там все контролируется комплексно. И если какой-то вид чрезмерно размножается, создаются условия для нормализации его численности. Но человек – другое дело. Он заменил эволюционную логику, безупречную, но долгую, на свою собственную: быструю, «рАзумную». Он выцарапал у природы излишки, но в определенный момент обнаружил, что ее механизмы, работавшие безотказно на протяжении миллионов лет, засбоили, тело стало подводить в самые сладкие моменты. Здесь, где в пору жить по-райски и не тужить, именно здесь хранится бомба замедленного действия – зависимости. Они уже иные, наши, «самодельные». О них дальше и будем вести речь.

Нет, в природе тоже имеется ряд интересных зависимостей у слонов, например, кошек и других животных. Но в отличие от нас с Вами они просто тупо пожирают весь имеющийся наркотик, объедаются им до одури и кайфуют. А потом или подыхают или живут дальше как раньше, потому что наркотика больше нет. Они не умеют его производить. А мы умеем! Чувствуете разницу?

Думается, наши предки дошли до наркотиков простым опытным путем, пробуя все на вкус в силу своего врожденного стремления к познанию мира. Своего рода издержки этого познания. Как факультативный признак можно выделить еще измененное состояние сознания. Это один из элементов удовольствия, не единственный, потому как к табаку не относится.

А потом, много позже, когда поняли, к чему ведет употребление наркотиков, стали ограничивать себя и окружающих, пытаться регулировать процессы их потребления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.