Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходный возраст






Следующая причина появляется в момент начала созревания. Тогда, когда уже хочется заявить о себе. Когда гормоны играют, и кажется, что уже пришло время взрослеть. Ведь курение – еще и атрибут взрослости почему-то. Колян курит – он взрослый, а значит крутой. А я хуже, что ли? При этом тот самый Колян почему-то воспринимается авторитетнее мамы с папой, которые отстали от жизни и ничего не понимают.

В подростковый период личность претерпевает один из самых сложных психологических кризисов, который характеризуется

- обращением к своему внутреннему миру, обретением интереса к собственным переживаниям, осознанием своей уникальности.

- максимализмом, выражающемся в том, что подросток требует на любой вопрос однозначного ответа и оценки: истина или ложь, да или нет;

- п отребностью в близких отношениях и признании окружающих. Друзья для подростка зачастую становятся важнее и роднее членов семьи, мнение окружающих о нем приобретает колоссальное значение.

 

В этот период подростки подвержены частой смене настроения, депрессиям. Возникает общее недовольство жизнью, в связи с чем для многих подростков особую ценность приобретает крутизна взлета вверх по шкале удовлетворенности. Недаром молодежь ввела в свой словарь слово «круто». Чем «круче», тем и ценнее данное поведение или вещество, модифицирующие душевное состояние.

Наркотик - это самое крутое, а значит и самое ценное вещество, способное с лихвой покрыть расстояние между нехваткой удовольствия к его избытку. Не случайно, что при первом употреблении наркотика говорят: это то, что я искал всю жизнь. Тогда уже молодежь, не обращает внимание на то, что «Минздрав предупреждает…».

Кроме того, ради принятия во внутренний круг дворового сообщества подросток вынужден принять идеалы старших товарищей. Они уже нашли свое «лекарство» от душевной боли и живут по своим принципам, считая «крутостью» употребление наркотиков, как и употребление алкоголя, курение, хулиганство или совершение правонарушений. Делая это – ты становишься своим. Среда засасывает.

Так, бессознательно, в поисках лекарства от душевного дискомфорта, молодежь приходит к употреблению «уличных лекарств» (англ. «street drugs»), в том числе и сигарет.

Гены

Нелишне будет добавить, что некоторые люди имеют генетическую склонность к употреблению наркотиков и других стимуляторов. Существуют медицинские данные, указывающие на то, что у определенной части людей имеются отклонения в обмене веществ, отвечающих за удовольствие в мозгу. Такие люди не могут получать истинного удовольствия от обыкновенных вещей, им трудно найти себе интересное занятие, заводить и поддерживать здоровые отношения с окружающими. Будучи детьми, они менее активны, в школе плохо усваивают программу, из них получаются «трудные» подростки. В погоне за недостающими удовольствиями они начинают пробовать различные химические стимуляторы и попадаются на крючок.

Хочется особо подчеркнуть, что этот на первый взгляд недостаток может обернуться и преимуществом, так как вполне может оказаться (и часто оказывается) стимулом продуктивной деятельности, направленной в сторону развития и достижений.


Влияние социума

Еще причины? Хорошо.

Курение вам навязали. Именно навязали, как и многое другое, хорошее и плохое. Вы – всего лишь часть общества, современного нам общества, в котором нам посчастливилось родиться. И разделяете его судьбу. В нашем обществе курят. Скажем, если бы мы с вами родились тысячу лет назад, то не курили бы. Точно. Общество доминирует над нашими поступками, но оставляет выбор. Выбор всегда есть, но не такой большой, как может показаться. Какой, например, у Вас был бы выбор, если Вы по складу характера пацифист, а в 1941-м Вам исполнилось девятнадцать? Минимальный. Вы пошли бы воевать или стали бы изгоем. Кстати, статистика тех лет говорит, что шанс остаться в живых у Вас был бы один к ста. Именно: из тех мужчин, кому в сорок первом исполнилось девятнадцать, в живых к концу войны остался один (!) процент. Нужно иметь очень широкий кругозор и устойчивую психику, чтобы не поддаваться влиянию общества. А когда вы ребенок или юноша это попросту невозможно.

Вы сделали свой выбор и курите. И пеняете на правительство, которое не принимает мер по борьбе с курением. Да у него есть дела поважнее, у правительства-то! Ну, или ему кажется, что поважнее.

Чтобы бороться с проблемой, нужно сначала ее осознать именно как проблему. Затем определить ее место в ряду других проблем, и если это место будет находиться в списке вверху, то борьба не замедлит начаться. Сейчас мы не имеем курение вверху списка. Поэтому в основном вынуждены бороться каждый за себя.

У этой проблемы есть еще и такой признак, как растянутость во времени. Возможно, именно это не позволяет поставить ее в разряд первоочередных. Решение ее – это капиталовложение, результат от которого проявится через поколения. Нужна четкая политическая линия, с которой нельзя сворачивать. Ее нет, этой линии, потому что, повторюсь, в краткосрочной перспективе проблема не очень заметна. А статистика, которая утверждает, что от курения гибнет больше людей, чем от автокатастроф, остается статистикой, потому что не совсем понятна для тех, кто ее читает. Причина и следствие далеко отстоят друг от друга. Может быть, в этом суть нежелания ее замечать. Это, кстати, всех касается, не только правительство и государство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.