Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования и нормы на прокладку оптических и электрических кабелей связи в кабельной канализации и коллекторах






6.3.1. Прокладка оптических кабелей в кабельной канализации должна осуществляться, как правило, в свободных каналах и расположенных, по возможности, в середине блока по вертикали и у края по горизонтали.

В свободном канале допускается прокладка не более пяти-шести однотипных оптических кабелей. Использовать занятый оптическими кабелями канал для прокладки электрических кабелей не допускается.

6.3.2. Прокладка небронированных оптических кабелей в занятом канале кабельной канализации электрическими кабелями должна предусматриваться в предварительно проложенной полиэтиленовой трубе.

Оптические кабели с броней из стеклопластиковых стержней, стальных проволок, лент с защитной полиэтиленовой оболочкой поверх брони могут предусматриваться к прокладке как по свободным, так и по занятым каналам без прокладки полиэтиленовой трубы.

6.3.3. Электрические кабели типа KМ-4, КМА-4 должны предусматриваться к прокладке только в свободном канале кабельной канализации. Кабели типа МКТ-4, МКТА-4 и ВКПА-10 допускается прокладывать в одном (отдельном) канале, но не более трех кабелей. В одном канале допускается совместная прокладка трех-четырех кабелей типа МКС емкостью 4 и 7 четверок, используемых однотипными системами передачи и имеющих одинаковые уровни передачи, а также низкочастотных кабелей всех типов и высокочастотных кабелей при условии, что сумма диаметров прокладываемых кабелей нe должна превышать 0, 76 диаметров канала.

6.3.4. Кабели коаксиальные магистральные типа КМ-4, КМА-4, а также кабели городские телефонные типа ТП, низкочастотные типа TЗ, T3А с внешним диаметром по оболочке более 40 мм, должны, как правило, предусматриваться к прокладке в нижних рядах блоков кабельной канализации.

6.3.5. Кабели в алюминиевой оболочке типа МКСА и ЗКА встречных направлений передачи аналоговых и цифровых системах передачи могут прокладываться в одном канале кабельной канализации на протяжении всего усилительного (регенерационного) участка.

Кабели типа MКС, ЗКП (ЗКВ) встречных аналоговых и цифровых систем передачи должны прокладываться в разных каналах кабельной канализации.

Допускается, в отдельных случаях, их прокладка в одном канале на протяжении не более 1 км.

6.3.6. Прокладка кабелей сетей проводного вещания в одном блоке кабельной канализации совместно с кабелями связи допускается при следующих условиях:

в отдельном канале - на протяжении всей трассы номинальное напряжение кабельной линии не должно превышать 240 В;

использования экранированных кабелей с заземлением экрана с двух сторон при сопротивлении заземляющего устройства согласно ГОСТ 464-79*;

длина участка параллельной прокладки кабелей сетей проводного вещания в кабельной канализации с любым из кабелей связи, размещенных в смежных каналах, не должна превышать 2 км для экранированного кабеля (РБПЗЭП, РМПЗЭП) и 3 км для экранированного и бронированного кабеля (РБПЗЭПБ, РМЗЭПБ);

отсутствие в смежном канале кабелей связи с использованием систем передачи с частотным разделением каналов.

6.3.7. Расстояния между кабелями проводного вещания, прокладываемыми в кабельной канализации, коллекторах, технических подпольях, помещениях ввода кабелей и непосредственно в грунте с кабелями связи должно быть не менее величин приведенных в табл. 6.3.

Таблица 6.3

Назначение кабеля проводного вещания и номинальное напряжение в нем, В Длина параллельного пробега, км Допустимое расстояние, см
между кабелями РБПЗЭП, РИПЗЭП, РБПЗЭПБ, РМПЗЭПБ и НЧ кабелей связи между кабелями РБПЗЭП, РМПЗЭП и ВЧ кабелями связи между кабелями РБПЗЭПБ, РМПЗЭПБ и ВЧ кабелями связи
в кабеле связи нет цепей звукового вещания в кабеле связи есть цепи звукового вещания
Магистральный фидер ВЧ-960, ВЧ-120 0, 05        
0, 5        
         
2, 0        
Распределительный фидер ВЧ-240 ВЧ-30 0, 05        
0, 5        
1, 0        
2, 0        
3, 0        
4, 0        

6.3.8. В коллекторах кабели должны размещаться следующим образом:

при двухрядном расположении кабели проводного вещания могут прокладываться как по одну, так и по другую сторону прохода. При этом, с одной стороны прохода должны быть проложены сверху кабели проводного вещания, ниже кабели связи и под ними теплопроводы. С другой стороны прохода - сверху силовые кабели, ниже кабели связи проводного вещания, затем кабели связи и под ними водопроводы;

при однорядном расположении сверху должны быть проложены силовые кабели, под ними кабели проводного вещания, ниже кабели связи, еще ниже водо- и теплопроводы.

6.3.9. При параллельной прокладке в коллекторах кабелей связи и силовых кабелей кабели связи должны располагаться на 20 см ниже силовых кабелей.

6.3.10. При прокладке в коллекторах кабелей связи последние должны располагаться не менее чем на 10 см выше труб водопровода, теплосети и других трубопроводов.

6.3.11. В тоннелях метрополитена оптические кабели связи должны прокладываться с внешними полиэтиленовыми оболочками, не распространяющими горение, а также электрические бронированные кабели с защитным покровом типа БГ, а в вертикальных шахтах на вертикальных спусках - кабели с защитным покровом типа К.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.