Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования и нормы на прокладку кабелей в грунте






6.2.1. Прокладка кабелей связи в грунтах I-III групп, а также в грунтах IV группы (при условии выполнения двух-трехкратной пропорки грунта) должна производиться бестраншейным способом с применением кабелеукладочной техники. Отступление от этого правила должно быть обосновано в проекте.

Разработка котлованов для установки НУП (НРП), монтажа муфт, для осуществления бестраншейных переходов через автомобильные и железные дороги, а также траншей для прокладки кабелей и заземляющих устройств, прокладка кабелей в готовую траншею, засыпка траншей и котлованов, расчистка просек, корчевка пней, планировка местности вдоль трасс - должны, как правило, предусматриваться механизированным способом с применением машин, механизмов и средств малой механизации.

6.2.2. Проектные решения по строительству линейно-кабельных сооружений должны обеспечить уровень их механизации не менее:

80% - при выполнении земляных работ;

87% - по прокладке кабелей кабелеукладчиками;

67% - по протяжке кабелей в кабельной канализации.

Снижение уровня механизации линейных работ против приведенных выше норм должно быть обосновано.

6.2.3. При разработке траншей и котлованов для прокладки кабелей в скальных грунтах следует использовать буровзрывную технику, однако, этот способ работ необходимо применять только в тех случаях, когда исключена возможность применения для этих целей существующей строительной техники.

6.2.4. Минимальные расстояния от кабелей связи, проводного вещания или трубопровода кабельной канализации до других подземных и наземных сооружений при сближении или пересечении с последними должны соответствовать " Отраслевым строительно-технологическим нормам на монтаж сооружений связи, радиовещания и телевидения" - OCTH-600-93, Минсвязи России.

6.2.5. Глубина прокладки оптических и электрических кабелей (бронированных и небронированных) в грунтах I-IV группы должна применяться:

1, 2 м - на МКЛС и МСКЛС;

1, 2 м - для оптических кабелей на ВЗКЛС и на межстанционных соединительных линиях ГТС;

0, 9 м - для электрических: кабелей на ВЗКЛС и кабелей линий проводного вещания I класса;

0, 8 м - для электрических кабелей на местных (городских и сельских) первичных сетях вне населенных пунктов и 0, 7 м - в населенных пунктах. При необходимости прокладки кабелей на глубине менее указанной должна предусматриваться защита кабелей от механических повреждений в виде укладки над кабелем кирпича (бетонных плит) поверх слоя мягкой земли или песчаного грунта толщиной 0, 1 м;

0, 8 м - для кабелей линий проводного вещания II класса.

6.2.6. Глубина прокладка электрических и оптических кабелей в грунтах V группы и выше, а также в грунтах IV группы, разрабатываемых взрывным способом или отбойными молотками, должна быть не менее:

при выходе скалы на поверхность - 0, 4 м для всех типов кабелей (глубина траншей 0, 5 м);

при наличии над скальной породой поверхностного почвенного слоя - 0, 6 м для всех кабелей (глубина траншей 0, 7 м). При этом заглубление в твердую породу (скалу) должно быть не более 0, 5 м. При почвенном слое мощностью от 0, 7 до 1, 3м кабель должен прокладываться над скальной породой на расстоянии 0, 1м.

В вечно мерзлых грунтах и в грунтах с глубоким сезонным промерзанием глубина прокладки кабеля должна определяться проектом в соответствии с рекомендациями, изложенными в " Технических указаниях по проектированию, строительству и эксплуатации кабельных линий связи в районах вечной мерзлоты", Минсвязи СССР.

6.2.7. Способы и глубина прокладки непосредственно в грунт небронированных кабелей в пластмассовых оболочках, а также в металлических оболочках с пластмассовыми защитными шлангами с наружным диаметром менее 20 мм в районах, зараженных грызунами, следует определять проектом с учетом требований, изложенных в приложении 3.

6.2.8. В скальных грунтах V группы и выше, а также в грунтах IV группы, разрабатываемых взрывным способом, отбойными молотками или другими способами и механизмами, кабели следует укладывать в траншею с устройством постели и верхнего покрывающего слоя из разрыхлённой земли или песчаного грунта толщиной по 10 см каждый. Необходимость устройства постели из привозного песчаного грунта обосновывается проектом.

В грунтах IV и V групп, разрыхленных взрывным способом, допускается прокладка бронированных симметричных кабелей всех типов, а также бронированных коаксиальных кабелей связи в алюминиевых оболочках кабелеукладчиком с предварительной одно-трехразовой пропоркой грунта.

6.2.9. Ширина траншей по верху при ручном способе разработки в зависимости от ее глубины и числа прокладываемых кабелей должна соответствовать табл. 3.4 ОСТН-600-93, Минсвязи России.

Ширина траншей, разрабатываемых механизированным способом, должна определяться размерами рабочего органа (ковша, фрезы) землеройной машины.

6.2.10. Кабели линий проводного вещания одного класса могут прокладываться совместно. Расстояние между прокладываемыми в грунте кабелями линий разных классов должно быть не менее 0, 5 м для случая, когда кабель линия I класса бронированный и 1 м, когда кабель линии I класса небронированный.

6.2.11. При пересечении автомобильных и железных дорог, проезжей части улиц и трамвайных путей кабели следует прокладывать в асбестоцементных или полиэтиленовых трубах диам. 100 мм с выводом по обе стороны от подошвы насыпи или полевой бровки на длину не менее 1м.

При устройстве переходов в местах с высоким уровнем грунтовых вод и в случаях прокладки труб выше границы промерзания, должны предусматриваться защитные мероприятия от раздавливания кабеля льдом в соответствии с " Инструкцией по защите кабелей связи от сдавливания льдом в затопляемой кабельной канализации", Минсвязи СССР.

Число прокладываемых труб на переходах должно предусматриваться, исходя из норм загрузки каналов кабелями связи различного назначения и с учетом резервных труб согласно табл. 6.1.

Таблица 6.1

Число труб, прокладываемых через автомобильные и железные дороги Число резервных труб
от 1 до 3  
от 4 до 8  

Примечания: 1. Для кабелей сетей проводного вещания и одинарных кабелей СТО резервные трубы не должны предусматриваться.

2. Для прокладки кабелей сетей проводного вещания и однопарных кабелей СТО допускается прокладка труб с внутренним диаметром менее 100 мм.

6.2.12. При пересечении постоянных грунтовых непрофилированных дорог, в том числе съездов с автомобильных дорог, допускается прокладка кабелей связи в заранее подготовленную траншею без труб, но с покрытием их кирпичом или железобетонными плитами.

При прокладке кабелей связи кабелеукладочной техникой на пересечениях с полевыми дорогами и съездами с автодорог указанные меры защиты от механических повреждений предусматриваться не должны.

6.2.13. При прокладке кабелей на местности с уклоном свыше 30° рытье траншей на подъемах и спусках должно производиться зигзагообразно (змейкой) с отклонением от средней линии на 1, 5 м и длиной отклонения 5 м. При этом на уклонах 30-45° прокладываются кабели связи с ленточной броней, при уклоне свыше 45° - кабели связи, бронированные стальными оцинкованными круглыми проволоками. В этих случаях кабель прокладывают вручную.

6.2.14. В особо неустойчивых грунтах (на болоте, в трясине) соединительные муфты следует устанавливать на сваях. В отдельных случаях допускается вынос муфт на обочину или откос дороги.

На оползневых участках трасс прокладка кабеля должна предусматриваться, как правило, с использованием существующих противооползневых дорожных сооружений. За пределами дорожных защитных сооружений прокладка кабеля на оползневых участках допускается в исключительных случаях с выполнением соответствующих мер его защиты.

6.2.15. Прокладка кабелей в непосредственной близости или в пределах охранных зон сооружений связи должна предусматриваться в соответствии с требованиями " Инструкции по проведению работ в охранных зонах магистральных и внутризоновых кабельных линий связи", Минсвязи СССР.

6.2.16. При необходимости прокладки кабелеукладчиком 3-4 кабелей связи в одном направлении их следует предусматривать по двум трассам, расположенным одна от другой на расстоянии не более 1 м. Указанное требование не относится к прокладке кабелеукладчиком кабелей типа ПРППМ.

6.2.17. При проектировании кабельных линий связи в лесистой (таежной) местности следует максимально использовать существующие лесные дороги и просеки. В случае, если на отдельных участках трасс не представляется такая возможность, следует предусматривать вырубку или расчистку просек в зависимости от типа применяемых машин и механизмов: а также способов производства работ. Ширина вырубки просек должка быть обоснована проектом.

6.2.18. При выборе места сооружения кабельного перехода через железнодорожные пути и автомобильные дороги, а также трамвайные пути необходимо соблюдать следующие требования:

длина перехода должна быть наименьшая. При этом следует учитывать перспективу развития железнодорожной сети или расширения автодорожного проезда;

угол пересечения трубопровода (блока труб) должен быть, как правило, 90°, но не менее 60°;

переходы следует располагать в местах с минимальным числом путей и на прямолинейных участках дорог.

Устройство переходов через железнодорожные пути на стрелках и крестовинах не допускается.

Проектирование кабельных переходов через электрифицированные железные дороги постоянного и переменного тока, пути трамваев и метрополитена поверхностного заложения должно производиться с соблюдением ГОСТ 67-78.

6.2.19. При определении потребного количества прокладываемых кабелей в проектах должны предусматриваться их запасы с учетом неровности местности, укладки кабелей в грунт, а также выкладки их по форме котлованов, колодам и расхода на разделку концов кабелей при проведении электрических измерений, испытаний и сращивании их строительных длин. Нормы расхода кабелей на 1 км трассы приведены в табл. 6.2.

Таблица 6.2

Вид прокладки кабеля Количество кабеля на 1 км трассы (км)
Электрические кабели  
В грунте 1, 02
В кабельной канализации 1, 02
В коллекторе 1, 01
Через водные преграды определяется проектом
В грунтах, подверженных пучению 1, 04
Подвесные кабельные линии связи 1, 025
Оптические кабели  
В грунте 1, 02
В кабельной канализации 1, 057
В коллекторе 1.02

6.2.20. Прокладка оптических и электрических кабелей на секции ОУП-ОУП (ОРП-ОРП) или ОП-ОРП (ОП-ОРП) на магистральных и внутризоновых линиях связи должна предусматриваться в проектах в направлении от станции А (головной) к станции Б, а на кольцевых линиях - в направлении трассы по часовой стрелке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.