Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования и нормы на строительство кабельной канализации






6.4.1. Строительство кабельной канализации должно предусматриваться в городах и поселках городского типа в районах с законченной горизонтальной и вертикальной планировкой для прокладки кабелей связи и проводного вещания, а также при расширении местных телефонных сетей, когда отсутствует возможность прокладки кабелей в существующей кабельной канализации.

6.4.2. В городах и поселках городского типа прокладка кабелей в грунт допускается на участках, не имеющих законченной горизонтальной и вертикальной планировки, подверженных пучению, заболоченных, с вечной мерзлотой, по улицам, подлежащим закрытию, перепланировке или реконструкции города и в пригородных зонах.

6.4.3. При выборе трасс кабельной канализации необходимо стремиться к тому, чтобы число пересечений с уличными проездами, дорогами и рельсовыми путями было наименьшим. Кабельная канализация должна предусматриваться к строительству на уличных и внутриквартальных проездах с усовершенствованным покрытием.

6.4.4. Емкость блоков проектируемой кабельной канализации на отдельных ее участках должна определяться, исходя из:

значения этих участков в общей системе построения линейных сооружений;

средней загрузки каналов, используемых для прокладки кабелей на магистральных участках абонентских линий ГТС;

потребности в каналах для кабелей межстанционных связей ГТС и СТС, кабелей для организации сетей некоммутируемых каналов (прямых проводов), кабелей магистральной и внутризоновой сетей, кабелей сетей проводного вещания, а также кабелей другого назначения;

необходимости каналов для распределительной сети ГТС, СТС;

потребности в резервных каналах;

учета развития различных сетей на перспективу;

характера уличного проезда и типа его дорожного покрытия.

6.4.6. При прохождении проектируемых трасс кабельной канализации по основным уличным магистралям и улицам населенного пункта:

на подходах к телефонным станциям в пределах кварталов, где она размещается;

на вводах в станции (подстанции) с учетом, ввода кабелей и на предельную ее емкость, потребностей межстанционной сети и кабелей другого назначения;

на переходах через уличные проезды, железнодорожные и трамвайные пути;

на автомобильных, железнодорожных мостах через водные преграды и на эстакадах - емкость блоков кабельной канализации должна определяться расчетом с учетом перспективного развития городской телефонной сети, норм загрузки каналов оптическими, электрическими кабелями.

6.4.6. При расчете числа каналов кабельной канализации на ГТС необходимо учитывать следующее:

на всех участках, где определена необходимость прокладки распределительных кабелей, следует предусматривать один распределительный канал (необходимость дополнительного канала для распределительных кабелей на отдельных участках должна обосновываться проектом). В исключительных случаях, при обосновании в проекте, допускается прокладка кабеля емкостью до 200 пар магистрального участка абонентской сети в кабельной канализации, предназначенной для прокладки распределительного кабеля;

в кабельной канализации, где предусматривается прокладка хотя бы в одном из каналов одного или нескольких кабелей на магистральных участках абонентской сети общей емкостью 400 пар или более, а также, где емкость существующих кабелей в одном из каналов равна или превышает 400 пар, следует предусматривать один резервный канал на случай замены поврежденного кабеля;

на участках между магистральными направлениями кабельной канализации и распределительными шкафами емкостью 1200´ 2 должны предусматриваться четыре канала, при емкости распределительного шкафа 600´ 2 - три канала, при емкости шкафа 300´ 2 - два канала кабельной канализации, а при емкости шкафа 150´ 2 - один канал кабельной канализации.

6.4.7. Строительство специальных коллекторов для прокладки в них кабелей связи должно предусматриваться в исключительных случаях. Строительство их на вводе кабелей в здания предприятий связи (АТС, АМТС и др.) следует осуществлять при числе вводимых каналов свыше 48.

6.4.8. В пределах внутриквартальных территорий многоэтажной застройки необходимо использовать проходные и полупроходные коллекторы малого сечения (оценки), строительство которых осуществляется при застройке города.

6.4.9. Трубопроводы кабельной канализации следует предусматривать из:

асбестоцементных труб с внутренним диаметром 100 мм;

труб из вторичного полиэтилена с наружным диаметром 63 мм и 110 мм;

бетонных труб с внутренним диаметром 90-100 мм.

6.4.10. Для малоканальных блоков кабельной канализации магистральных участков абонентской сети (до двух труб включительно), где на перспективу не предусматривается увеличение емкости блоков, а также для распределительных сетей необходимо использовать полиэтиленовые трубы с внутренним диаметром 55-58 мм.

6.4.11. Минимально допустимое заглубление трубопроводов кабельной канализации в середине пролета должно соответствовать величинам согласно OCTН-600-93 Минсвязи России, а при пересечении рельсовых путей железных и автомобильных дорог и трамвая - величинам, приведенным в табл. 6.4.

Таблица 6.4

Тип труб по материалу Минимальное расстояние от поверхности грунта (дорожного покрова) до верха трубы, м
Под рельсовыми путями трамвая Под рельсовыми путями железных дорог Под автомобильными дорогами
Асбестоцементные и полиэтиленовые 1, 0 Методом продавливания, горизонтальное бурение - 2, 0 1, 4
Бетонные 1, 0 При проколе -2, 5м -

Примечания: 1. При прокладке труб под рельсовыми путями железных дорог, трамвая, под автомобильными дорогами открытым способом на меньшей глубине до 0, 5 м должна предусматриваться дополнительная механическая защита труб бетонными плитами.

2. Прокладка полиэтиленовых труб под проезжей частью улиц без защитных кожухов не допускается.

6.4.12. Глубина траншей для кабельной канализации должна обеспечивать возможность докладки трубопроводов на направлениях (участках), где при перспективном развитии ГТС будет осуществляться увеличение ее емкости.

6.4.13. Смотровые устройства (колодцы) кабельной канализации должны устанавливаться:

проходные - на прямолинейных участках трасс, в мостах поворота трассы не более чем на 15°, а также при изменении глубины заложения трубопровода;

угловые - в мостах поворота трассы более чем на 15°;

разветвительные - в местах разветвления трассы на два (три) направления;

станционные - в местах ввода кабелей в здания телефонных станций.

6.4.14. Типы смотровых устройств (колодцев) кабельной канализации на сетях связи определяются емкостью вводимых в них труб или блоков с учетом перспективы развития сети и должны соответствовать требованиям, приведенным в табл. 6.5.

Таблица 6.5

Тип смотрового устройства (колодца) Максимальная емкость блока труб, вводимого в колодец Число каналов в основания блока Назначение
ККС-1     Устанавливается на распределительных сетях при длине пролета до 60м. Допускается монтаж муфт кабелей ТПП до 50 пар. При транзитной прокладке кабеля (без муфт) емкость проходящих кабеле не должна превышать 100 пар
ККС-2     Допускается монтаж муфт кабелей ТПП до 200´ 2´ 0, 5 или 300´ 2´ 0, 32
ККС-3     Допускается монтаж муфт кабелей ТПП до 400´ 2´ 0.5; ТГ до 600´ 2´ 0, 5; ТПП с 0, 32 до 800´ 2
ККС-4     Допускается монтаж кабелей местных сетей емкостью до 1200´ 2
ККС-5     Допускается монтаж кабелей местных сетей всех емкостей и установка HPП аппаратуры ИКМ для ГТС
Станционное смотровое устройство ККССр-1     Колодец кабельной канализации связи специального типа, разветвительный на 35 каналов
Станционное смотровое устройство ККССр-2     Колодец кабельной канализации связи специального типа, разветвительный на 48 каналов
Специальный колодец ККС-5М     Колодец кабельной канализации связи для размещения контейнеров НРП аппаратуры систем передачи ИКМ-30, ИКМ-30-4, ИКМ-120-4

Примечание: Возможность размещения и монтаж муфт кабелей других типов в колодцах должна определяться при разработке проектной документации, исходя из допустимого радиуса их изгиба, размеров муфты, с учетом геометрических размеров смотрового устройства.

6.4.15. Расстояние между колодцами кабельной канализации не должны превышать 150 м, а при прокладке кабелей ТПП с количеством пар 1400 и выше - 120 м. В проектах должны, как правило, предусматриваться пролеты максимально допустимой длины.

6.4.16. На сетях связи должны применяться типовые железобетонные колодцы: полносборные, сборные двухзвенной конструкции, специального типа, а также кирпичные. Проектами преимущественно должны предусматриваться полносборные и сборные железобетонные колодцы. Допускается применение кирпичных колодцев в сухих грунтах в случаях, когда для отдельных объектов строительства требуется их небольшое количество, а также при строительстве нетиповых и станционных колодцев, переустройство существующих с большой загрузкой их кабелями.

Применение кирпичных колодцев или колодцев из других местных материалов должно быть обосновано.

6.4.17. При необходимости увеличения емкости существующей кабельной канализации допускается вместо реконструкции колодцев, строительство новых с размещением их рядом с существующими.

На межстанционных и головных участках перспективных магистральных трасс на районированных сетях, кабельные колодцы малого типа (ККС-3) в проектах не предусматривать.

6.4.18. Колодцы для размещения контейнеров НРП следует устанавливать в непосредственной близости от трассы кабельной канализации, но не далее 10 м от существующих колодцев. В стесненных условиях допускается увеличение этого расстояния до 50 м.

Емкость соединительного блока кабельной канализации должна приниматься с учетом требований раздела 8, но не менее 4 каналов.

6.4.19. При шкафной система построения городской телефонной сети, в зависимости oт телефонной плотности, должны применяться телефонные распределительные шкафы емкостью 1200´ 2, 600´ 2, 300´ 2 и 150´ 2, как правило, устанавливаемые внутри жилых и общественных зданий (в подъездах, коридорах или специально выделенных помещениях). В исключительных случаях, когда внутри жилых и общественных зданий отсутствуют помещения для размещения распределительных шкафов, допускается их установка у наружных стен зданий или вблизи их.

6.4.20. Максимальная загрузка кабельных распределительных шкафов не должна превышать величин, приведенных в таблице 6.6.

Таблица 6.6

Максимальное число магистральных пар Емкость кабельного распределительного шкафа
  1200´ 2
  600´ 3
  300´ 2
  150´ 2

6.4.21. Ввод труб и кабелей в распределительные шкафы, устанавливаемые внутри зданий, должен выполняться непосредственно в шкаф. Установка шкафных колодцев в зданиях не допускается.

6.4.22. Кабельную канализацию следует вводить непосредственно в распределительный телефонный шкаф, если расстояние от него до ближайшего колодца не превышает 35 м. При больших расстояниях или при необходимости изменения направления кабельной канализации у распределительных телефонных шкафов должна предусматриваться установка колодцев типа ККС-3.

Для ввода в распределительные телефонные шкафы кабелей магистральных участков абонентской сети, проложенных непосредственно в грунт, у распределительных телефонных шкафов должно предусматриваться строительство колодцев, тип которых следует определять в соответствии с табл. 6.5.

6.4.23. При высоком уровне грунтовых вод в проектах должны предусматриваться мероприятия, ограничивающие попадание воды в колодцы и трубопроводы кабельной канализации (водоотводные дренажи, устройство насыпей и др.).

6.4.24. При разработке проектов строительства кабельной канализации в условиях вечной мерзлоты необходимо учитывать рекомендации, изложенные во Временных технических указаниях по проектированию и строительству кабельной лотковой канализации на переувлажненных грунтах Севера, Минсвязи СССР.

6.4.25. Проектами должны учитываться затраты на восстановление дорожных покрытий и зеленых насаждений, поврежденных при производстве земляных работ. При определении объема работ по вскрытию и восстановлению дорожных покровов следует учитывать принятые габариты траншей и котлованов, а также дополнительно по 0, 1 м с каждой стороны при бетонном или асфальтовом покрытии и 0, 2 м с каждой стороны при булыжном или кирпичном покрытии.

В обоснованных проектом случаях (при наличии требований местных органов власти) допускается восстановление асфальтового покрытия на всю ширину тротуара.

Траншеи на участках пересечения с дорогами, имеющими усовершенствованные покрытия, должны засыпаться на всю глубину песчаным грунтом в соответствии с и.4.13 СНиП 3.02.01-7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.