Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Инструкция по проектированию линейно-кабельных сооружений связи






ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
линейно-кабельных сооружений связи

ВСН 116-93

Минсвязи России

Гипросвязь Москва 1993

РАЗРАБОТАНЫ Государственным институтом по изысканиям и проектированию сооружений связи (Гипросвязь) Минсвязи России (Е.И. Степанов).

ВНЕСЕНЫ Государственным институтом по изысканиям и проектированию сооружений связи (Гипросвязь) Минсвязи России.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Отделом инвестиционной политики Минсвязи России.

Министерство связи Российской Федерации (Минсвязи России) Ведомственные строительные нормы ВСН 116-93 Минсвязи России
Инструкция по проектированию линейно-кабельных сооружений связи Взамен
ВСН-116-87 Минсвязи СССР

Настоящая Инструкция распространяется на проектирование нового строительства и реконструкцию действующих кабельных линий передачи магистральной, внутризоновых и местных (городской и сельской) сетей Взаимоувязанной сети связи Российской федерации (ВСС России) и сетей проводного вещания.

Инструкция не распространяется на:

морские кабельные линии передачи;

внутриобъектовые сети.

Общие положения

1.1. В проектах должны предусматриваться наиболее совершенные в техническом отношении типы кабелей, оборудования, материалов и механизмов, а также индустриальные методы строительства.

Внесены Государственным институтом по изысканиям и проектированию сооружений связи Гипросвязь Минсвязи России Утверждены приказом Министерства связи Российской Федерации от 15.07.1993г. № 168 Срок введения в действие с 01.01.19994г.

1.2. При разработке проектов следует принимать технические решения, обеспечивающие экономное расходование материальных ресурсов, снижение материалоемкости, трудовых затрат, а также оптимальные условия эксплуатации кабельных линий связи.

Порядок выполнения проектных работ, состав и объем проектной документации должны соответствовать требованиям СНиП 11-01-95, стандартов СПДС и эталонов проектов (рабочих проектов), рабочих чертежей.

1.3. Проектирование линейно-кабельных сооружений должно осуществляться с учетом перспективного развития первичных сетей связи.

1.4. Тип электрических и оптических кабелей связи определяется системой передачи.

Выбор и применение марок кабелей связи по условиям прокладки должен производиться, как правило, в соответствии с номенклатурой ГОСТ и ТУ на их изготовление, а также с учетом данных, приведенных в приложении 1.

1.5. Линейно-кабельные сооружения на магистральных участках абонентских линий ГТС должны предусматриваться к строительству для тех зданий, которые на момент проведения изысканий существуют или предусмотрены к строительству на период пуска АТС.

Классификация

2.1. Кабельные линии передачи первичной сети ВСС России по назначению подразделяются на:

а) магистральные кабельные линии связи (МКЛС), прокладываемые между сетевыми узлами первого класса;

б) внутризоновые кабельные линии связи (ВЗКЛС), прокладываемые между сетевыми узлами второго класса;

в) магистральные соединительные кабельные линии связи (МСКЛС), прокладываемые между сетевыми станциями и сетевыми узлами магистральной первичной сети;

г) местные кабельные линии связи, прокладываемые в пределах города (населенного пункта) или сельского района. Они включают в себя межстанционные в и межузловые кабельные линии связи, прокладываемые между сетевыми станциями и узлами третьего класса и абонентские линии.

Абонентские кабельные линии связи при шкафной системе построения местной сети делятся на магистральные (от АТС до шкафа телефонного распределительного) и распределительные (от шкафа до распределительной коробки) участки, а также на абонентскую проводку, а при бесшкафной системе построения местной сети - на магистральные (от АТС до распределительных коробок) участки и абонентскую проводку.

2.2. Кабельные линии сетей проводного вещания подразделяются на:

а) I класса - фидерные линии с номинальным напряжением свыше 360 В;

б) II класса - фидерные линии с номинальным напряжением до 360 В включительно и абонентскую линию;

2.3. По условиям прокладки и эксплуатации кабельные линии подразделяются на:

подземные в грунте, включая подводные участки кабельных переходов через водные преграды;

подземные в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях метрополитена; подвесные; морские.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.