Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение по поводу структуры






 

Как я уже говорил в главе 4, человеческий интеллект нельзя отождествлять исключительно с развитыми академическими способностями, это понятие гораздо шире. По причинам, описанным мной там же, я считаю традиционное представление об академических предметах излишне ограниченным для того, чтобы строить на нем планирование школьной программы. Кроме того, деление на предметы означает отдельные области знаний с четко очерченными границами. На практике же знания во всех их формах непрерывно развиваются, а за стенами школы границы между разными научными дисциплинами часто стираются. В этом и заключается следующая проблема.

В определенном смысле такого понятия, как учебный предмет, не существует. Есть лишь академический взгляд на вещи. Академическая деятельность представляет собой форму анализа, и этот анализ можно применить буквально ко всему: к иностранным языкам или физике элементарных частиц, к поэзии или геологии. В результате эволюции школы начали уделять повышенное внимание данному виду исследований, однако академическими являются не предметы как таковые, а наш взгляд на них.

Я считаю, что планирование школьной программы следует строить на идее дисциплины. Дисциплина – это смесь теории и практики. Например, математика представляет собой сочетание методов и процессов с пропозициональными знаниями. Ученик не только изучает математические концепции и правила, но и учится выполнять математические вычисления. То же самое относится к дисциплинам, которые включают в себя физические навыки и управление материалами и инструментами, например: музыку, искусство, дизайн, технику и технологии, театр, танец и другие.

Планирование учебной программы с точки зрения дисциплин также открывает широкие возможности для междисциплинарных видов деятельности – как, например, в школе Хай-Тек-Хай, – в которых темы и идеи могут изучаться совместно под разными углами зрения, опираясь на концепции и навыки сразу из нескольких разных дисциплин. Очень многое из происходящего за стенами школ носит, по сути, именно такой междисциплинарный характер. Так какие же дисциплины следовало бы включить в учебную программу?

На мой взгляд, хорошо сбалансированная учебная программа должна предоставлять равный статус и ресурсы следующим дисциплинам: творческие предметы, гуманитарные науки, языковые дисциплины, математика, физкультура и естественно-научные и общественные дисциплины. Каждая из них охватывает важнейшие области интеллекта, культурных знаний и личностного развития. Правильный баланс этих дисциплин не только обеспечит общую структуру учебного плана, но и позволит школам развивать индивидуальные таланты и удовлетворять личностные интересы каждого отдельного ребенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.