Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что стоит знать?






 

ЧАРТЕРНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА Хай-Тек-Хай, расположенная в пригороде Сан-Диего, основана в 2000 году с целью интеграции технического и академического образования. Сейчас она представляет собой комплекс из пяти старших школ, четырех средних и трех начальных, в которых обучается более пяти тысяч учащихся в год[119]. Учебный день в Хай-Тек-Хай существенно отличается от типичного дня в большинстве школ. Здесь учебная программа строится на обучении, базирующемся на проектах. «Обучение, базирующееся на проектах, осуществляется примерно так, – рассказывает учитель рисования Джефф Робин. – Вы определяете, чему хотите обучить детей (в соответствии с установленными в отрасли стандартами или собственными идеями), и разрабатываете проект. Образно говоря, готовите по нему всю техническую документацию»[120].

Ларри Розенсток – основатель Хай-Тек-Хай. Он объясняет суть используемого в школе подхода так: «Вы берете методологию высоких технологий (для нее характерно групповое исполнение, командное обучение, эксперименты, исследования и практика) и академическое содержание (грамотность, счет, гуманитарные науки – все, что должны знать дети) и пытаетесь поженить их».

Учащиеся эффективно осваивают всю учебную программу благодаря интеграции дисциплин друг в друга. Например, рисование объединяется с биологией, а гуманитарные науки – с математикой. Школьники публикуют статьи, снимают документальные фильмы и работают над самыми разными проектами. Они, например, могут изучать экосистемы (а попутно фотодело и графический дизайн) путем написания и выпуска книги об экологии залива Сан-Диего. Кроме того, ученики часто реализуют проекты, обслуживающие местное и другие сообщества. Например, недавно их исследования в области штрихового ДНК-кодирования привели к созданию инструмента, который позволяет выяснять источники поставок мяса – не получено ли оно от браконьеров – и нашел широкое применение на африканских рынках.

В отличие от практики большинства школ, учащимся Хай-Тек-Хай не нужно через каждые сорок минут переходить в другой кабинет для изучения следующего предмета. В Хай-Тек-Хай учебный день разбит на меньшее число временн ы х отрезков, чтобы обеспечить более глубокое погружение детей в работу над проектами. «У нас нет звонков, – говорит Ларри. – И если хочешь в туалет, ты просто туда идешь. У нас нет общей системы оповещения. И все постоянно заняты конкретным практическим делом. Ребята не учат предмет, а проводят исследование в соответствующей области. Они работают в саду, а не запоминают биологические термины. Мы организуем для детей стажировки в государственных и частных компаниях. Это свободная, но в определенном смысле жесткая система.

Ученики работают с учителями, объединенными в команды. Ты не переключаешься постоянно с предмета на предмет, ты трудишься и создаешь разные продукты. От тебя ждут, что ты относительно регулярно будешь представлять общественности плоды своего труда, то есть делать, так сказать, презентацию. И все это должно доставлять тебе истинное удовольствие».

Понятно, что организация учебной программы столь нетрадиционным способом требует поддержки многих заинтересованных групп, в том числе родителей, среди которых, признаться, далеко не все принимают новаторский метод Хай-Тек-Хай сразу. «Когда школа открылась, большинство родителей выражали сомнение относительно нашего подхода, но при этом говорили, что не собираются забирать детей, потому что тем очень нравится в Хай-Тек-Хай. А потом наши ребята начали массово поступать в престижные учебные заведения».

Почти все выпускники школы Хай-Тек-Хай поступают в вузы, а 70 процентов из них идут учиться в четырехлетние колледжи. «Процент поступления наших детей в колледжи чрезвычайно велик. Я знаю, что некоторые считают, будто высшее образование нужно не всем. И я с этим согласен. Баскетболисты НБА его не имеют, и рок-звезды, и многие блестящие программисты. Но мы исходим из того, что детям, которые не планируют продолжать образование, гораздо полезнее учиться вместе с теми, кто готовится к поступлению, поскольку это дает им дополнительный опыт и знания, столь необходимые в жизни».

Следует отметить, что свыше половины выпускников школы становятся в своей семье первыми, кто получает высшее образование. А все потому, что в Хай-Тек-Хай нет деления на социальные слои. Школа отбирает учеников методом слепой лотереи, а в переходные этапы – из начальной школы в среднюю и далее в старшую – добор осуществляется из числа детей из наименее представленных районов города, по почтовым индексам.

«Хотя значение педагогики, несомненно, велико, – говорит Ларри, – я думаю, нельзя недооценивать и роль социальной интеграции. В отношении социального капитала наша страна сильно проигрывает. Мы систематически делаем неверные прогнозы. Постоянно неправильно предсказываем, кто на что способен или нет, исходя из этнической принадлежности, социально-экономического статуса и пола. А сегодня появилось еще и стандартизированное тестирование, очередная почва для ошибочных прогнозов. Мы же пытаемся не угодить в эту ловушку и создать условия для детей, на которых многие махнули рукой как на бесперспективных. Работая с такими детьми, видишь, какие они умные. Просто к ним надо искать особый, нетрадиционный подход».

«Достучаться до каждого ученика» – вот слова, точно выражающие суть трансформации сферы образования. Как мы уже говорили, для этого надо сфокусировать внимание на качестве как обучения, так и преподавания. А еще это предполагает наличие учебной программы, которая позволит это сделать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.