Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение чувства самоэффективности.






Оценка эффективности ≪ Я≫ ни в коем случае не является фиксированной и неизменной. Когда человек получает положительную реакцию на свои способности (даже если это ложная обратная связь), самоэффективность обычно повышается. В одном из первых экспериментов Бандура и Адаме смогли показать, что любую фобию, например боязнь змей, можно интерпретировать с когнитивной точки зрения как реакцию, основанную на низкой самоэффективности — на недостатке уверенности в собственной способности справиться со змеей. В программе поведенческой терапии (систематическое восстановление душевного равновесия) люди со змеефобией__учились расслабляться, разглядывая сначала фотографии со змеями, затем игрушечных змей, затем маленькую змею в аквариуме и так далее в течение какого-то периода времени. В конечном счете они спокойно могли общаться с большой змеей вне клетки. По мере уменьшения боязни уменьшалось и физиологическое возбуждение, вызываемое ≪ змеиным≫ стимулом, и повышалась самоэффективность. Недавно Рискинд и Маддукс рассмотрели действие дополнительных элементов опасных ситуаций и механизм взаимодействия внешних сигналов и самоэффективности при определении силы страха. Исследователи отмечают, что были выявлены две модели страха. Модель приближающейся угрозы описывает страх как влияние близости пугающего объекта и того, движется ли этот объект. Вы, вероятно, смотрели фильмы ужасов и ощущали чувство возрастающего страха, когда наводящее ужас существо подходит все ближе и ближе к потенциальной жертве. Модель самоэффективности фокусируется на осознании человеком своей способности предотвратить угрозу. Экспериментальная проверка говорит о том, что обе модели действенны и что они могут быть объединены. Студенты смотрели видеозапись, в которой пауки-тарантулы двигались по направлению к камере, от нее или были неподвижны. Перед этимтпросмотром участников попросили представить одну из следующих ситуаций: в первом случае они видели большого паука в комнате и могли либо убить его журналом, либо покинуть комнату (стимулирование чувства высокого уровня самоэффективности); в другой ситуации они были беззащитны, привязаны к стулув закрытой звуконепроницаемой комнате с большим пауком (стимулирование чувства низкого уровня самоэффективности).

Самопрезентация – процесс, посредством которой мы создаем впечатление о себе своими словами, невербальным поведением и действиями.

Самопрезентация не всегда простой и непосредственный процесс, иногда мы хотим произвести на людей определённое впечатление. В этом случае мы стараемся управлять впечатлениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.