Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение договора в понимании заблуждавшейся стороны.






В соответствии с настоящей статьей заблуждавшаяся сторона не сможет отказаться от договора, если другая сторона заявит о своей готовности исполнить договор или действительно исполняет его таким образом, как это понималось заблуждавшейся стороной. Заинтересованность другой стороны в этом может заключаться в выгодах, которые она получит от договора, даже в его измененном (адаптированном) виде. Такой учет интересов другой стороны оправдывается только в случае заблуждения, а не в других случаях порока согласия (угрозы и обмана), когда исключительно трудно ожидать, что стороны сохранят свои отношения.

Решение должно быть принято незамедлительно.

Другая сторона должна заявить о своем решении исполнить договор или реально исполнять его в адаптированном виде незамедлительно после того, как она получила уведомление о том, как заблуждавшаяся сторона понимала договор. Каким образом другая сторона должна получить информацию об ошибочном понимании условий договора, должно определяться в зависимости от конкретных обстоятельств.

Утрата права на отказ от договора.

Пункт 2 прямо устанавливает, что после заявления другой стороны или исполнения ею договора право заблуждавшейся стороны на отказ от договора утрачивается, что любое ранее сделанное уведомление об отказе также теряет силу, если договор впоследствии был подтвержден исполнением или заявлением о его исполнении. Напротив, другая сторона уже не вправе пересматривать (адаптировать) договор, если заблуждавшаяся сторона не только направила уведомление об отказе от договора, но также и совершала определенные действия, основываясь на этом уведомлении.

Убытки.

Пересмотр (адаптация) договора другой стороной не лишает заблуждавшуюся сторону права требовать возмещения убытков в соответствии со ст. 3.18, если она понесла ущерб, который не компенсируется адаптацией договора.

 

Статья 3.14. Уведомление об отказе от договора

 

Право стороны на отказ от договора реализуется путем уведомления другой стороны.

 

Комментарий

 

Уведомление обязательно.

Настоящая статья устанавливает принцип, что право стороны отказаться от договора осуществляется путем уведомления другой стороны без какого-либо вмешательства со стороны суда.

Форма и содержание уведомления.

Какие-либо правила об особых требованиях к форме и содержанию уведомления об отказе от договора в настоящей статье отсутствуют. Следовательно, по общим правилам, установленным в ст. 1.10(1), уведомление может быть дано с помощью любого средства, соответствующего обстоятельствам. Что касается содержания уведомления, то не является обязательным, чтобы термин " отказ" в действительности был использован или чтобы причины отказа от договора были прямо указаны. Однако в целях большей ясности для стороны было бы полезно указать в уведомлении некоторые причины отказа от договора, хотя в случаях обмана или существенного неравновесия (дисбаланса) отказывающаяся сторона может предположить, что эти причины уже известны другой стороне.

 

Иллюстрация.

A угрожает служащему у него B увольнением, если B не продаст ему комод в стиле эпохи короля Луи XVI. В конце концов B соглашается продать комод. Через два дня A получает от B письмо, содержащее заявление об отставке B и информацию, что комод продан C. Письмо B представляет достаточное уведомление об отказе от договора купли-продажи с A.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.