Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уведомление должно быть получено.






Уведомление об отказе от договора приобретает силу, когда оно " достигло" другой стороны. См. ст. 1.10(2).

 

Статья 3.15. Ограничения по срокам

 

1. Уведомление об отказе от договора должно быть дано в течение разумного срока, с учетом обстоятельств, после того, как отказывающаяся сторона узнала или не могла не узнать о соответствующих фактах и получила возможность действовать по своему усмотрению.

2. Если сторона может отказаться от отдельного условия договора в соответствии со ст. 3.10, срок для уведомления об отказе от договора начинает течь с момента, когда это условие выдвинуто другой стороной.

 

Комментарий

 

В соответствии с п. 1 настоящей статьи уведомление об отказе от договора должно быть дано в пределах разумного срока после того, как отказывающаяся от договора сторона узнала или не могла не узнать о соответствующих обстоятельствах и получила возможность действовать по своему усмотрению. Выражаясь точнее, заблуждавшаяся или обманутая сторона должна направить уведомление об отказе от договора в течение разумного срока после того, как она узнала или не могла не узнать о заблуждении или обмане. То же положение действует в случае существенного неравновесия (дисбаланса), которое вызвано злоупотреблением неосведомленностью, непредусмотрительностью или отсутствием опыта у потерпевшей стороны. В случае угрозы или злоупотребления зависимым положением потерпевшей стороны, ее экономической слабостью или чрезвычайными нуждами срок начинает течь с момента, когда подвергшаяся угрозе или злоупотреблению сторона получает возможность действовать свободно по своему усмотрению.

В случае отказа от отдельного условия договора в соответствии со ст. 3.10 п. 2 настоящей статьи устанавливает, что срок для уведомления начинает течь с момента, когда это условие установлено стороной.

 

Статья 3.16. Частичный отказ

 

Если основание для отказа затрагивает только отдельные условия договора, последствия отказа ограничиваются этими условиями, если только, принимая во внимание обстоятельства, не представляется неразумным сохранить в силе оставшуюся часть договора.

 

Комментарий

 

Настоящая статья касается ситуации, когда основания для отказа затрагивают отдельные условия договора. В таких случаях последствия отказа будут ограничены лишь этими условиями, если только с учетом конкретных обстоятельств не будет неразумным оставить в силе остальную часть договора. В принципе это будет зависеть от ответа на вопрос, вступила бы сторона в договор, если бы она предполагала, что данные условия будут затронуты основаниями для отказа.

 

Иллюстрации.

1. Подрядчик A соглашается построить для B два дома на земельных участках X и Y, один из которых B намерен использовать для жилья, а другой сдавать арендаторам. B заблуждался относительно того, что у него есть разрешение осуществить строительство на обоих участках земли, поскольку в действительности разрешение действовало лишь на участок X. Если только конкретные обстоятельства не указывают на обратное, несмотря на отказ от договора относительно строительства дома на участке Y, было бы разумным сохранить в силе оставшуюся часть договора, касающуюся строительства дома на участке X.

2. Ситуация аналогична указанной в иллюстрации 1 с той разницей, что на участке X должна быть построена школа, а на участке Y - здание для проживания учеников. Если только конкретные обстоятельства не указывают на иное, после отказа от договора в части строительства жилых помещений на участке Y было бы неразумным оставить в силе остальную часть договора, касающуюся строительства школьного здания на участке X.

 

Статья 3.17. Обратная сила отказа

 

1. Отказ имеет обратную силу.

2. При отказе от договора любая сторона вправе требовать возврата всего, что она предоставила в соответствии с договором или его частью, от которой она отказалась, при условии, что она одновременно возвращает все, что она получила по договору или его части, от которой она отказалась, или, если невозможен возврат в натуре, сторона компенсирует все, что она получила.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.