Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третье лицо, за которое сторона не отвечает.






Пункт 2 рассматривает случаи, когда сторона обманута, подвергается угрозам или на нее оказывается иное ненадлежащее влияние третьим лицом, за которое другая сторона не отвечает. Такие действия могут быть приписаны последней, только если она знала или должна была знать о них.

Вместе с тем имеется одно исключение из этого правила: обманутая, подвергшаяся угрозам или иному ненадлежащему влиянию сторона вправе отказаться от договора, даже если другая сторона не знала о действиях третьей стороны, в любом случае, когда эта сторона не совершала каких-либо действий, полагаясь на договор, до момента отказа от договора. Это исключение оправданно, потому что в такой ситуации другая сторона не нуждается в защите.

 

Статья 3.12. Подтверждение

 

Если сторона, которая вправе отказаться от договора, прямо или подразумеваемым образом подтверждает договор после того, как начал течь период времени для уведомления об отказе от договора, отказ от договора не допускается.

 

Комментарий

 

Настоящая статья устанавливает правило, в соответствии с которым сторона, имеющая право на отказ от договора, может прямо или подразумеваемым образом подтвердить договор.

Для подразумеваемого подтверждения договора не является достаточным, например, предъявление стороной, имеющей право на отказ от договора, требования к другой стороне, основанного на неисполнении ею договора. Подтверждение может предполагаться, лишь если другая сторона признает это требование или если судебный иск увенчается успехом.

Подтверждение также имеет место, если сторона, имеющая право на отказ от договора, продолжает исполнять договор, не зарезервировав за собой права на отказ от договора.

 

Статья 3.13. Утрата права на отказ от договора

 

1. Если сторона имеет право на отказ от договора в связи с заблуждением, однако другая сторона заявляет о своей готовности исполнить договор или в действительности исполняет его таким образом, как это понималось стороной, имеющей право на отказ от договора, договор считается заключенным, как это понималось последней стороной. Другая сторона должна сделать такое заявление или осуществить такое исполнение сразу после того, как она была проинформирована о том, как стороной, имеющей право на отказ от договора, понимался этот договор, и до того, как эта сторона разумно совершила какие-либо действия, полагаясь на уведомление об отказе от договора.

2. После такого заявления или исполнения право на отказ от договора утрачивается, и никакое последующее уведомление об отказе от договора недействительно.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.