Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообмен излучением при наличии отражающих поверхностей. Яркостьлуча.






Кроме идеально диффузного отражения различают диффузное без явно выраженной направленности и направленное (зеркальное) отражения. При зеркальном отражении энергия отражения от поверхности тела по всем направлениям равна нулю, кроме, соответствующего зеркальному углу - углу падения.

Яркость отраженного элементарного луча зависит от яркости падающего элементарного луча и отражательных свойств поверхности. Поверхность тела может быть ближе к диффузной или зеркальной в зависимости от ее шероховатости.

Шероховатость проявляется различно в зависимости от длины волны. Поэтому в качестве характеристики состояния поверхности применяется оптическая шероховатость, определяемая величиной

При высоте неровностей dШ, соответствующих условию

поверхность является оптически гладкой и имеет зеркальный характер отражения.

Пространственное распределение яркости отраженного излучения определяется безразмерными величинами, к которым относятся индикатриса отражения (рассеяния) и коэффициент яркости.
Индикатрисой отражения
называется отношение яркости исследуемой поверхности в определенном направлении к яркости поверхности с идеально диффузным отражением (средней яркости по всем направлениям):

Коэффициентом яркости называется отношение яркости исследуемой поверхности в определен-ном направлении к яркости поверхности с идеально диффузным отражением, имеющей отражательную способность, равную единице:

Здесь Rм(s, l) — направленная отражательная способность.

Применительно к поверхностной плотности потока эффективного излучения в точке М имеет место следующее интегральное уравнение при произвольных характеристиках отражения поверхности:

здесь отражательная способность в точке M поверхности тела при фиксированном направлении l падающего излучения







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.