Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрические свойства потоков излучения.






Для вычисления результирующих потоков излучения необходимо располагать данными о величине взаимных поверхностей или угловых коэффициентов излучения.
Угловые коэффициенты и взаимные поверхности характеризуют определенные геометрические свойства: взаимности (взаимной симметрии), замыкаемостн, совмещаемости, затеняемости и невогнутости.
Свойство взаимности
состоит в том, что взаимные поверхности излучения двух тел, участвующих в лучистом теплообмене, равны друг другу независимо от того, какая из поверхностей этих тел является излучающей.

Так, получаем, что элементарные взаимные поверхности излучения равны

В общем случае рассматриваемое тело может участвовать в лучистом теплообмене со всеми окружающими его телами. Это позволяет получить зависимости для свойства замыкаемости.
Согласно закону сохранения энергии потоки излучения, падающие с тела 1 на тела i, составят поток его собственного излучения

Таким образом, сумма угловых коэффициентов излучения данного тела с остальными равна единице, а сумма взаимных поверхностей равна поверхности этого тела

Угловой коэффициент излучения поверхности F2 на поверхность F1 не зависит от конфигурации поверхности F2

Это свойство находится в полном соответствии со свойствами взаимности и замыкаемости и называется свойством совмещаемости лучистых потоков.
Свойство затеняемости
состоит в том, что результирующий поток излучения от одного тела к другому равен нулю, если на пути лучей находится непрозрачное тело

Для плоского н выпуклого тела самооблучение отсутствует:

Для вогнутых тел оно отлично от нуля:

Зависимость 1 выражает свойство невогнутости, а 2 — вогнутости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.