Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласованность ИВЛ и непрямого массажа сердца






- Новорожденный, которому проводят ИВЛ и непрямой массаж сердца, должен быть правильно размещен на поверхности: его шея должна быть слегка разогнута для достаточного открытия дыхательных путей.

- Необходима помощь третьего специалиста, который периодически контролирует частоту пульса. Специалисты, проводящие реанимацию, должны располагаться относительно новорожденного и друг друга так, чтобы обеспечить эффективность действий.

- При проведении ИВЛ с помощью мешка и маски и одновременном сдавлении грудной клетки дыхание периодически прерывается, однако непрямой массаж сердца при этом не прекращают. В такой ситуации вдуваемая кислородно-воздушная смесь может попадать в желудок. Для удаления воздуха из желудка необходимо использовать постоянный орогастральный зонд.

- Во время непрямого массажа сердца ИВЛ проводят чистым кислородом с частотой 40 в минуту.

- Соотношение вентиляции и непрямого массажа сердца 1: 3 (после каждого третьего надавливания на грудину делают один вдох). Через каждые 30 с вентиляции и непрямого массажа сердца необходимо контролировать частоту сердечных сокращений. Частоту сердечных сокращений необходимо определять не дольше 6 с, в течение которых вентиляцию прекращают.

- При частоте сердечных сокращений меньше 80в минуту непрямой массаж сердца и вентиляция легких должны быть продолжены. В этой ситуации показаны интубация трахеи и ИВЛ через эндотрахеальную трубку.

- При частоте сердечных сокращений более 80 в минуту непрямой массаж сердца прекращают. Вентиляцию легких продолжают до достижения частоты сердечных сокращений 100 в минуту и появления у новорожденного самостоятельных дыхательных движений.

- При частоте сердечных сокращений менее 80 в минуту после 30 с непрямого массажа сердца на фоне ИВЛ чистым кислородом необходимо введение медикаментов.

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ НОВОРОЖДЕННОГО В СОСТОЯНИИ АСФИКСИИ ВВЕДЕНИЕМ МЕДИКАМЕНТОВ

Показания к введению медикаментов:

- частота сердечных сокращений менее 80 в минуту после 30 с непрямого массажа сердца и ИВЛ с положительным давлением на выдохе чистого кислорода;

- отсутствие сердцебиений.

Препараты, используемые при реанимации новорожденного в родильном зале:

- раствор эпинефрина (адреналина) в разведении 1: 10 000;

- растворы для восполнения дефицита ОЦК (5-10% раствор альбумина, изотонический раствор натрия хлорида, Рингерлактат);

- 4% раствор натрия бикарбоната;

- препараты, применяющиеся в условиях наркотической депрессии, в частности налоксона гидрохлорида*.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.