Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция дыхательных нарушений






Если после окончания первой помощи ребенок дышит самостоятельно, частота сердечных сокращений составляет более 100 в минуту, но сохранен цианоз кожных покровов, ему показана дополнительная оксигенация.

Первоначально необходимо обеспечить высокую концентрацию кислорода. Шланг от источника со 100% кислородом вначале располагают на расстоянии 1-1, 5 см от носовых ходов (рис. 3-61). Когда кожные покровы порозовеют, концентрацию и поток кислорода следует уменьшить и прекратить тогда, когда кожные покровы у ребенка остаются розовыми при дыхании воздухом.

Если ребенок не выходит из состояния апноэ после тактильной стимуляции дыхания или при восстановлении дыхания частота сердечных сокращений менее 100 в минуту, то ему показана ИВЛ под положительным давлением дыхательной смеси в конце выдоха.

Рис. 3-61. Расстояние кислородного шланга от носа ребенка

Показания к искусственной вентиляции легких под положительным давлением в конце выдоха:

- сохранение апноэ после тактильной стимуляции;

- дыхание новорожденного типа gasps - дыхание, называемое еще щелчковым, характеризуется быстро наступающими вдохом и выдохом (отдельные «вздохи»);

- частота сердечных сокращений новорожденного менее 100 в минуту.

Искусственная вентиляция легких под положительным давлением в конце выдоха должна быть начата сразу же, как только определены показания. Ее можно проводить с помощью мешка и маски или мешка и эндотрахеальной трубки (рис. 3-62, а, б). Однако существует ситуация, при которой использование лицевой маски противопоказано - подозрение на диафрагмальную грыжу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.