Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника непрямого массажа сердца новорожденному






При проведении непрямого массажа сердца новорожденный должен находиться на твердой поверхности. Давление оказывают на нижнюю треть грудины - на область ниже линии, проведенной между сосками, не захватывая мечевидный отросток. Глубина погружения грудины 1-2 см.

Существуют два технических приема.

- Первый (рис. 3-69, а). Если ребенок очень маленький, большие пальцы обеих рук располагают рядом или друг на друге. Массаж будет более эффективным, если остальные пальцы расположить на спине. Во время массажа следует избегать давления на ребра, так как при этом могут возникнуть перелом ребер и пневмоторакс. Массаж сердца с помощью больших пальцев имеет ограничения. Его не используют, если новорожденный очень большой или пальцы сотрудника, проводящего наружный массаж сердца, слишком маленькие. Этот прием затрудняет доступ к пупочным сосудам при необходимости введения медикаментов. Несмотря на это, прием менее утомительный и более удобный, если массаж проводят достаточно долго.

- Второй (рис. 3-69, б). Используют указательный и средний или средний и безымянный пальцы одной руки. Другую руку необходимо подложить под спину новорожденного таким образом, чтобы достигнуть наиболее эффективного давления между грудиной и позвоночником. Эта техника более утомительна по сравнению с первой, особенно если массаж сердца необходимо проводить достаточно долго. Но ее можно использовать независимо от размеров новорожденного или пальцев реаниматолога. При использовании этой техники остается свободным доступ к пупочным сосудам, если необходимо введение медикаментов.

Во время непрямого массажа сердца после надавливания не следует убирать пальцы с поверхности грудины. В противном случае вновь потребуется время для определения области непрямого массажа сердца, а также теряется контроль глубины надавливания.

Очень важно постоянство частоты и глубины давления при непрямом массаже сердца. Для сохранения адекватного кровообращения усилия должны быть такими, чтобы частота сердечных сокращений была 120 в минуту.

Осложнения непрямого массажа сердца:

- перелом ребер;

- повреждение концами сломанных ребер внутренних органов;

- кровотечение;

- пневматоракс.

Рис. 3-69. Прием непрямого массажа сердца: а - первый, б - второй






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.