Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфическая и неспецифическая резистентность






Система факторов наследственной устойчивости животного организма представлена:

а) механическими и физико-химическими барьерами; б) сывороточными белками и ферментами; в) фагоцитарной реакцией клеточных элементов; г) воспалительной реакцией; д) реакцией лимфоидной системы связанной с синтезом иммуноглобулинов, повышенной чувствительностью замедленного или немедленного типа и иммунологической толерантностью; е) реакцией антиген-антитело

Механические и физико-химические барьеры. Механическую защитную функцию выполняют покровы тела, т. е. кожа, слизистые оболочки, эпителий дыхательных путей. Многие микроорганизмы, попадая на поверхность тела животного не находят благоприятных условий для роста и размножения и отторгаются вместе с эпидермисом — поверхностным слоем эпителия. Существенным препятствием для микробов является респираторный эпителий, выстилающий дыхательные пути. Находясь в непрерывном движении, реснички эпителия улавливают и удаляют наружу инородные частицы и микроорганизмы. Функция эпителия препятствовать проникновению микробов в нижележащие ткани — дополняется рядом других антибактериальных агентов, способных убивать или задерживать развитие многих организмов. Секрет потовых и сальных желез, выделяемый на поверхность кожи имеет кислую реакцию за счет молочной кислоты. Кислая среда неблагоприятно действует на многие виды микроорганизмов. Кроме того, в выделениях сальных желез содержатся ненасыщенные жирные кислоты, а также много солей. Кожа через поры выделяет вещества, бактерицидные для гемолитических стрептококков, кишечной и паратифозной бактерий. Интересно, что бактерицидные свойства кожи тем выше, чем чище кожа - через загрязненную кожу меньше проникает убивающих микробы веществ. Соли на поверхности кожи обусловливают высокое осмотическое давление, губительно действующее на микроорганизмы.

Слизистые оболочки являются менее надежной защитой, чем кожа, это может объяснить тот факт, что большинство микроорганизмов и вирусов проникает в организм через слизистые покровы. Их защитными средствами являются: слизь и реснички мерцательного эпителия на слизистых верхних дыхательных путей и бронхов, механически удаляющие бактерий, лизоцим убивающий микрококков, гемолитических стрептококков, менингококков, ингибин — белковый субстрат, бактерицидный для ряда бактерий. Сообщающиеся со слизистыми железы вырабатывают и различные бактерицидные и противовирусные вещества, губительно действующие па микробов. Известно, что слюна бактерицидна для ряда микроорганизмов. Факторами бактерицидности в слюне является лизоцим, ингибин, перекись водорода, выделяемая некоторыми представителями микрофлоры полости рта. Желудочный, кишечный сок, их пищеварительные ферменты убивают возбудителей бруцеллеза, дизентерии, паратифа, задерживают рост туберкулезных бактерий. В секрете слезных желез имеется большое количество лизоцима и, весьма возможно, другие бактерицидные вещества. Кроме того, поверхности слизистых оболочек омываются выделяющимися из крови и лимфы противобактериальными и противовирусными веществами, в том числе и антителами, что до известной степени также защищает организм от инфекции. Наконец, в слизистых оболочках много белых кровяных телец, лейкоцитов, основная функция которых — защищать организм животного от возбудителей различных болезней. Важную роль в защите организма выполняет лимфоидная ткань, которой богат желудочно-кишечный тракт. Наличие слизи на поверхности оболочек дыхательных путей, генитального тракта препятствует проникновению микроорганизмов, так как в слизи содержится много веществ, ингибирующих жизнедеятельность микроорганизмов.

В желудочно-кишечном тракте в связи с высокой кислотностью содержимого желудка создаются неблагоприятные условия для попадающих туда микроорганизмов. Часть тонкого и толстого отделов кишечника наоборот, содержит большое количество микроорганизмов. Однако это в основном коменсальные организмы. Они, благодаря большой численности, способности эффективно усваивать питательные вещества, усиленно расти и размножаться, препятствуют размножению болезнетворных видов. Что происходит, когда какая-то часть тканей организма животного становится объектом инвазии (нападения) бактерий, преодолеют поврежденную кожу или слизистую оболочку, т. е. внешнюю линию защиты, проникая в подкожную клетчатку или подслизистые ткани?

С этого момента и начинается инфекционный процесс. Однако, разовьется ли эта инфекция в заболевание или защитные факторы окажутся в состоянии подавить ее у места входа ворот, т. е. на первой внутренней линии защиты организма будет зависеть как от природы самого микроба, его вирулентности и количества (дозы), так и от восприимчивости организма, от мобилизационной готовности его защитных сил и средств. Начинается серия процессов, объединяемая под названием реакции воспаления.

Группы мобилизованных клеток устремляются на поврежденное место, создают защитный вал и начинают уничтожать или обезвреживать вторгшихся бактерий. Некоторые защитные клетки поглощают и разлагают бактерии при помощи ферментов. Многие из этих клеток все же погибают под давлением токсинов, выделенных бактериями, и поле боя вскоре покрывается погибшими клетками и продуктами их распада. Если организм ранее уже перенес инвазию бактерий этого вида, то расправа с агрессором бывает более быстрой. Вместе с клетками в воспалительный очаг поступает и жидкая часть крови, в которой содержатся такие важные факторы защиты организма, как антитела, опсонины, комплементы, вирусные ингибитор.

Белки и ферменты сыворотки крови и других тканевых и клеточных секретов. В лимфе и других тканевых секретах содержится большое количество различного рода веществ, обладающих выраженным антимикробным действием. Это действие характеризуется в одном случае гибелью микроорганизмов (бактерицидное действие), в другом — задержкой их роста и размножение (бактериостатическое действие). Губительное действие сыворотки крови зависит от содержания в ней таких веществ как комплемент, пропердин, лизоцим, бактериолизины, интерферон и др. Комплемент состоит из десяти различных белков и проявляет свою активность в присутствии ионов Мg++ и Са++. Он обладает способностью усиливать действие пропердина и других антимикробных веществ. Высокое содержание в крови является и наоборот снижение его уровня указывает на ослабление защитных свойств организма. Пропердин - белок сыворотки, который тесно связан с комплексом белков комплемента и создает систему из пропердина, комплемента и ионов магния и кальция. Количество пропердина в крови определяет степень устойчивости к различным микроорганизмам. Искусственное введение сыворотки крови, богатой пропердином повышает устойчивость животного к инфекции. Система пропердина состоит из бета-глобулина, магния и комплемента. Это бактерицидная система является весьма мощным механизмом естественной резистентности организма к некоторым возбудителям. Полагают, что в системе с магнием и комплементом пропердин убивает многих бактерий, инактивирует некоторые вирусы, лизирует аномальные эритроциты! Согласно данным Л. Пиллемера, открывшему эту систему, крыса имеет 25 - 50 единиц пропердина, морская свинка — 1 - 2, человек — 4 - 8 единиц. Как показали исследования, выраженность естественного иммунитета к большинству болезней находится в прямой зависимости от содержания пропердина животных. При высоком содержании пропердина сопротивляемость инфекциям оказывается высокой. Более того, в отличие от других иммунных факторов пропердиновая система, очевидно, является частью врожденной устойчивости, общей как к неинфекционным, к инфекционным заболеваниям.

Лизоцим – это фермент обладающий свойством лизировать живые и убитые микроорганизмы. Это связано с разрушением клеточных стенок большинства бактерий и их растворением (лизисом). Другие виды бактерий погибают, не подвергаясь разрушению. Биологическое значение - он ограждает слизистые оболочки от внедрения микроорганизмов из внешней среды, ускоряет процессы заживления ран. Лизоцим содержится в сыворотке крови, слезной жидкости, слюне, секрете слизистых оболочек носа, желудочном и дуоденальном содержимом, молоке, экстрактах из различных тканей и органов. Зализывание животными ран вызывает вызывает поступление лизоцима в рану из слюны. Это приводит не только к гибели и лизису гноеродной микрофлоры, но и способствует заживлению ран.

Бактериолизины — это вещества, содержащиеся в сыворотке крови и обладающие литическим действием на многие виды грамм-положительных бактерий.

Интерферон представляет собой весьма эффективное средство ограничения вирусной инфекции. Он быстро появляется в клетках животного организма после проникновения в них вируса. Его количество при поражении клеток вирусом увеличивается очень быстро и животные могут выздоравливать только а счет этого. Причем животное или ткань инфицированные одним вирусом становятся устойчивыми к заражению другим вирусом.

В сыворотке крови обнаруживается компонент основного вещества соединительной ткани - гиалуроновая кислота, которая обладает способностью задерживать проникновение в ткани посторонних веществ, в том числе микроорганизмов.

Бактерицидными свойствами обладают моча, молоко, простатическая жидкость, экстракты из печени, мозга, селезенки и других органов. Существенная роль в устойчивости принадлежит кислотности тканевых секретов. Бактерии весьма чувствительны к понижению рН среды. Для каждого вида микроорганизмов существуют особые пределы рН среды, как сторону кислотности, так и щелочности.

Фагоцитарная реакция клеточных элементов. Микроорганизмы, попавшие в ткани животного организма, подвергаются действию клеток, называемых фагоцитами. Реакция организма на внедрение микробов и чужеродных клеток выражается поглощением, перевариванием и, таким образом, уничтожением их фагоцитами. Внутриклеточное переваривание микроорганизмов в процессе фагоцитоза осуществляется ферментами, выделяемыми непосредственно фагоцитами. В некоторых случаях, несмотря на поглощение микроба, полного уничтожения его в клетке не происходит или оно сильно запаздывает (незавершённый фагоцитоз). Причем, находясь в цитоплазме фагоцитов, микробы не только остаются живыми, но и не теряют способность к размножению. Некоторые микроорганизмы обладают способностью образовывать капсулу, которая препятствует фагоцитозу клетками РЭС. Однако под действием содёржащихся в сыворотке крови веществ (пропердиноподобных, нормальных антител) поверхность микроорганизмов становится доступной для фагоцитоза. Такая предварительная подготовка микробов к пожиранию их фагоцитами называется опсонизацией, а вещества, действующие на микроорганизмы, - опсонинами.

Фагоцитарной способностью обладают лейкоциты крови и лимфы, купферовы клетки печени, ретикулярные клетки селезенки, костного мозга, лимфатических узлов, эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов, гистиоциты рыхлой соединительной ткани. Внутри фагоцитов содержатся клеточные органеллы - лизосомы, защитное действие которых заключается в том, что фагоцитированный белок или клетка подлежат расщеплению на отдельные частицы, ее составляющие. Макрофаги окружают инородные вещества и микроорганизмы, а лизосомы в каждой клетке перемещаются к той стороне макрофага, которая начинает фагоцитировать. Лизосомы - это скопление ферментов, находящихся внутри клетки и упакованных в специальную липопротеидную мембрану. Лизосомы были найдены у представителей всех клеточных форм жизни. У животных наибольшее их количество содержится в лейкоцитах крови и клетках лимфоидной ткани. При физиологическом старении клеток или патологическом их изменении лизосомальные ферменты выходят наружу и участвуют в аутолизе клеток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.