Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение изучения резистентности






Понятия о резистентности и реактивности организма встречаются уже в древнекитайской и древнеиндийской медицине. Более четко основные факторы иммунитета сформулированы в древнегреческой медицине. Уже в то время знали, что люди по разному переносят болезни и обладают неодинаковой устойчивостью к ним. Гиппократ и Эмпирикус ввели понятие “индиосинкразия”. И.Н. Мечников, Л. Пастер создали учение об иммунитете или невосприимчивости живых организмов к болезням и воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, т.е. о приобретенной резистентности. Работы И.Н. Мечникова 1892 и 1903 гг. можно назвать основополагающими в учении об иммунологической реактивности. Он убедительно доказал, что организм со всем его многообразным аппаратом сил и средств защиты определяет течение и исход инфекционного заболевания. Луи Пастер с учениками при рассмотрении методов профилактики инфекционных заболеваний подчеркивал огромную роль защитных сил самого организма в инфекционном процессе.

Обращает внимание и то, что реактивность организма не всегда совпадает с резистентностью. Так, во время зимней спячки у животных резистентность к различным инфекциям возрастает, а общая реактивность снижается. Он отмечал, что вторичная (приобретенная) иммунологическая реактивность формируется на фоне первичной (физиологической). Большую роль в формировании понятия реактивности организма сыграли работы ИП. Павлова, Л.А. Орбели, Г. Селье.

Таким образом, резистентность (от лат. resisto- противостоять, сопротивляться) - свойство организма противостоять различным заболеваниям, способность определенным образом реагировать на воздействие окружающей среды. В отличие от резистентности, реактивность всегда характеризует состояние живого организма. Резистентность охватывает более широкий круг явлений сопротивляемости, чем иммунитет. Это конституционально обусловленная сила сопротивления и защиты против действий живых агентов. Резистентность снижается при голодании и дистрофии. Наиболее сильно её снижает белковое голодание.

Важным звеном в исследованиях подобного рода являются основные положения ИП. Павлова о единстве животного организма с окружающей средой. Развивая учение об иммунитете, ИП. Здрадовский (1969) показал, что в возникновении инфекционного процесса недостаточно знать микробиологическую сторону явлений, необходимо выяснить степень предрасположенности организма к инфекционному заболеванию.

В поддержании иммунного равновесия между матерью и плодом большую роль играет плацента. Передача материнских антител плоду у млекопитающих осуществляется трансплацентарным путем, у грызунов и птиц - через желточный мешок. В постнатальный период перенос антител от матери потомству происходит через молозиво.

К гуморальным факторам естественной резистентности относятся лизоцим, комплемент, пропердин, иммуноглобулины.

Знание особенностей биологии животных, их потребностей и условий среды позволяет создавать оптимальный режим функционирования, что способствует реализации потенциальных возможностей животного и получению высокой продуктивности. По существу следует профилактировать не болезни, а несоответствие между потребностями организма и условиями внешней среды. В связи с этим более совершенной следует считать технологию, которая в большей мере соответствует физиологическим потребностям животного с учетом вида, возраста, особенностей обмена веществ и продуктивности.

3ащита от вредных воздействий внешней среды и создание высокого уровня ветеринарно-санитарной культуры хозяйств промышленного типа рассматривается как важное направление в профилактике. Не менее важным следует считать направление, связанное с формированием устойчивых к болезням пород и линий животных. Совершенствование технологии ведения животноводства обусловливает необходимость совершенствования качеств животного организма, характеризующих его устойчивость и приспособленность к новым условиям. Что касается специфической профилактики, то она, по нашему мнению, должна совершенствоваться, однако не рассматриваться как главная мера. Приобретенный иммунитет в организме животного формируется на основе наследственного и под влиянием факторов внешней среды (реализации в фенотипе генотипической информации).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.