Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и категориии устойчивости животных к заболеваниям






Животные подвергаются воздействию целого ряда факторов среды. Эти факторы условно можно разделить физические, химические биологические, а также связанные с условиями содержания животных. Названные факторы, как правило, оказывают комплексное влияние. В ответ на меняющиеся факторы среды организм в процессе длительной эволюции выстроил систему защитных свойств, ограждающих его от происходящих изменений. Причем у более совершенных в эволюционном отношении организмов наблюдаются более сложные и разнообразные структурные и функциональные защитные приспособления.

Благодаря этим защитным приспособлениям организм, реагируя на изменения внешней среды и воздействия неблагоприятных факторов поддерживает относительное постоянство внутренней среды, что является основным условием жизни животных и растений. Однако воздействия неблагоприятных факторов могут обусловливать у животных различного рода патологические процессы с проявлением клинических симптомов того или иного заболевания. Возникновение патологического процесса, это крайняя форма проявления защитной реакции, свидетельствующей о декомпенсации, о том, что структурные изменения в организме вышли за пределы «запаса прочности». Эта форма проявления защитной реакции на повреждающие факторы сопряжена со значительным повышением энергетических затрат и повреждениями структурных образований. Возникновениё патологического процесса зависит от степени воздействия повреждающего фактора и способности животного приспосабливаться, определенными механизмами противостоять этим воздействиям.

Механизм проявления устойчивости организма к внешним воздействиям, в том числе и микроорганизмам, сложный и характеризуется мобилизацией всех защитных приспособлений и формированием так называемого структурного следа в системах, ответственных за реакцию к конкретному фактору внешней среды. При продолжительном или повторяющемся действии неблагоприятного фактора, по Н. Е. Введенскому, вслед за нормальной ответной реакцией адекватной силе воздействия, развивается усиленная реакция, сменяющаяся парадоксальной стадией, которая характеризуется отсутствием ответа на воздействие прежней силы. Заключительной стадией ответной реакции является ультрапарадоксальный ответ, при котором даже незначительное дополнительное действие раздражителя вызывает ответную реакцию чрезвычайной силы, явно превосходящую степень воздействия.

Под устойчивостью принято понимать способность животного противостоять факторам внешней среды, что связано с видовыми, породными и индивидуальными анатомо-морфологическими и физиолого-биохимическими особенностями животного организма и зависит от природы действующего фактора.

Каждый фактор обладает неспецифическим и специфическим действием, в свою очередь ответная реакция организма также зависит от реактивности организма, изменяющейся в зависимости от внутренних и внешних условий. Один, и тот же фактор (раздражитель) неодинаково действует на разных животных ввиду неповторимости внутренних и внешних условий, определяющих реактивность каждого. Защитные реакции организма при действии патогенных микроорганизмов осуществляются иммунокомпетентными клетками, которые находятся в центральных (красный костный мозг, вилочковая железа, лимфоидная ткань пищеварительного тракта) и периферических (лимфатические узлы, селезенка, скопление лимфоидных клеток, разбросанных по различным органам) органах иммунитета. Основная функция органов иммунной системы — контроль и обеспечение генетического постоянства внутренней среды организма, а также защита организма от действия микроорганизмов и других генетически чужеродных факторов. Характер проявления защитных реакций может быть различным даже при воздействии идентичного фактора на один вид или индивидуум животных, что зависит от породных и индивидуальных особенностей.

В ветеринарии явление неодинаковой чувствительности к возникновению инфекций разных видов животных известно давно. Так, крупный рогатый скот в естественных условиях не болеет сапом, инфекционной анемией, а лошади — чумой и ящуром. Для свиней являются специфичными заболевания рожей, чумой, другие животных этими болезнями практически не болеют. Считают, что специфичность в отношении хозяина объясняется биологическими особенностями данного вида животных, она передается по наследству, а также обусловлена присутствием важных подавляющих инфекцию факторов у одних животных или отсутствием важных метаболитов у других. Экспериментально доказано, что защита организма животного от инфекции происходит на трех уровнях: молекулярном, клеточном и на уровне целостного организма. На молекулярном уровне происходит взаимодействие молекул иммунного гамма-глобулина с молекулами токсинов молекулярными группами вирусов и бактерий. Благодаря этому токсические группы и 6актерий также как нейтрализуются и группы вирусов, что приводит к том что токсины и вирусы из актив ной формы переходят в неактивную, становятся неспособными соединяться с клетками, к которым они имеют сродство (тропизм). Токсины благодаря этому не могут оказывать на клетки своего ядовитого действия, а вирусы утрачивают способность присоединяться к клеткам, проникать в них и размножаться.

Молекулы специфического иммунного гамма-глобулина, соединяясь с соответствующими молекулярными группами бактерий, изменяют их физико-химические свойства, вследствие его бактерии агглютинируются (склеиваются) в более крупные массы (агломераты). В силу этого они легче задерживаются в лимфатических узлах и быстрее фагоцитируются. Некоторые же микробы подвергаются растворению (лизису), что происходит при участии комплемента. На клеточном уровне защита от бактерий осуществляется посредством фагоцитоза активного захвата микробов и их переваривания. И. И. Мечникову основоположнику учения о защитных силах организма жит заслуга в доказательстве роли фагоцитов в естественной защите организма от инфекции. Он различал две группы фагоцитирующих клеток: микрофаги (нейтрофилы и эозинофилы) и макрофаги — клетки системы мононуклеарных фагоцитов (гистиоциты купферовскне клетки, альвеолярные макрофаги свободные и фиксированные макрофаги, макрофаги костного мозга, плевральные и перитониальные макрофаги, остеокласты, макроглиальные клетки). Именно макрофаги, по И.И.Мечникову и создают естественную резистентность. Фагоцитозу, предшествует воздействие на бактерии антител и опсонинов.

Восприимчивые к вирусу клетки защищаются путем особой перестройки и образования интерферона. Последний предохраняет от вируса не только эти клетки - продуценты интерферона и другие, к которым поступает интерферон. Таким образом, защитные реакции на молекулярном и клеточном уровне развиваются в тесном взаимодействии друг с другом. Однако первенство остается за клеткой (Клетка — исходное начало не только клеточных реакций, но и продуцент антител, интерферона, опсонинов, комплемента, вирусных ингибиторов). Гуморальные факторы начинают осуществлять самостоятельную первичную функцию - нейтрализации ядов, вирусов и бактерий на молекулярном уровне. В дальнейшем клетки снова берут на себя функцию окончательного разрушения нейтрализованных антителами чужеродных агентов. Молекулярные и клеточные механизмы защиты находятся под регулирующим влиянием и систем целостного организма. Резистентность может быть свойственна всему организму или его отдельным системам, тканям и органам. Связана она с анатомо-физиологическими и генетическими особенностями организма, с его механизмами, гуморальными и клеточными неспецифическими факторами защиты, с антителами. Механизмы защиты многообразны. Они хорошо развиты и надежно функционируют у хорошо развитых, здоровых животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.