Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность субъектов хозяйствования за нарушения в сфере хозяйственной деятельности






 

Ответственность – это санкция, состоящая в лишении субъекта хозяйствования, нарушающего закон, права и интересы других субъектов, имущества без какой-либо компенсации, применяемая в установленном порядке на основе осуждения поведения нарушителя как не представившего чрезвычайных оснований, оправдывающих такое поведение.

Для наступления ответственности должен быть налицо состав юридических фактов-оснований для ее применения:

1. Противоправность поведения субъектов – нарушение объективных норм права и субъективных прав других субъектов (в форме действия или бездействия).

2. Наличие убытков – утрата или повреждение имущества, понесенные вследствие этого расходы (прямой ущерб) и упущенная выгода.

3. Причинная связь противоправного поведения с убытками.

4. Наличие вины нарушителя – не должное психическое отношение субъекта хозяйствования к нарушению закона в форме умысла или неосторожности.

Субъекты хозяйствования за нарушение порядка ведения предпринимательской деятельности несут административную, уголовную, гражданско-правовую и экономическую ответственность в соответствии с законодательством и заключенными договорами.

Административное правонарушение – это противоправное виновное (умышленное или неосторожное), а также характеризующееся иными признаками деяние (действие или бездействие) за которое установлена административная ответственность. Административная ответственность выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему правонарушение, а также к юридическому лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности в соответствии с КоАП.

Административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность наступает не только в случае отсутствия специального разрешения (лицензии), но и когда действие лицензии просрочено, приостановлено либо когда предприниматель лишен ее; при осуществлении деятельности, не указанной в специальном разрешении (лицензии).

Основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч.1 ст.154 КоАП является также нарушение условий и правил осуществления видов предпринимательской деятельности, указанных в специальных разрешениях (лицензиях). Также сюда можно отнести занятие запрещенным видом деятельности и занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности законодательными актами Республики Беларусь (ст. 127 КоАП).

Уголовная ответственность является одним из видов индивидуальной юридической (правовой) ответственности. Основанием для привлечения лица к уголовной ответственности является совершение этим лицом деяний, содержащих все признаки преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом. С момента совершения преступления у виновного возникает обязанность ответить перед государством за содеянное. Однако обязанность держать ответ еще не есть ответственность. Только непосредственно в суде виновный отвечает за свое поведение.

Таким образом, уголовная ответственность – это осуществляемое от имени Республики Беларусь по приговору суда осуждение лица, совершившего преступление, и применение к этому лицу на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с Уголовным Кодексом.

За совершение преступлений в сфере экономической деятельности в соответствии с Уголовным Кодексом применяются следующие виды наказаний: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, конфискация имущества, ограничение свободы, арест и лишение свободы на определенный срок. Все экономические преступления могут быть подразделены на следующие группы:

- преступления против финансовой системы (ст. 221-227, 237, 261-262 УК РБ): изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг, платежных средств (ст. 221-222 УК); нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями (ст.223 УК); невозвращение из-за границы иностранной валюты (ст.225 УК) и т.д.

- преступления против бюджетной системы (ст. 231, 243 УК РБ): уклонение от уплаты налогов (ст. 243 УК); уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 231УК).

- таможенные преступления (ст. 228-230 УК РБ): контрабанда (ст.228 УК РБ); невозвращение на территорию РБ историко-культурных ценностей (ст.230 УК) и т.д.

- преступления против общих правил осуществления предпринимательской деятельности (ст. 232-236 УК РБ): незаконная предпринимательская деятельность (ст. 233 УК); лжепредпринимательство (ст. 234 УК) и т.д.

- преступления против порядка заключения и исполнения сделок (ст. 242, 246 УК РБ): принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 246 УК) и т.д.

- преступления против порядка осуществления монополистической деятельности и добросовестной конкуренции (ст. 244-251 УК РБ): нарушение антимонопольного законодательства (ст.244 УК); ограничение конкуренции (ст.247 УК) и т.д.

- преступления против экономической состоятельности и процедуры банкротства (ст. 238-241 УК РБ): ложное банкротство (ст.238 УК); сокрытие банкротства (ст. 239 УК) и т.д.

- преступления против торговли (ст. 256-260 УК РБ): спекуляция (ст. 256 УК); нарушение правил торговли (ст. 260 УК) и т.д.

- преступления против порядка обращения коммерческой или банковской тайны (ст. 254-255 УК РБ): коммерческий шпионаж (ст. 254 УК); разглашение коммерческой тайны (ст. 255 УК).

- преступления против порядка коммерческой службы (ст. 252-253 УК РБ): коммерческий подкуп (ст.252 УК) и т.д.

Меры уголовной ответственности являются наиболее строгими по сравнению с мерами воздействия, применяемыми за совершение административных и иных нарушений. Только уголовной ответственности присущ такой ее вид, как наказание. Поскольку степень опасности различных преступлений и самих осужденных существенно различается, постольку весьма существенно различается и степень строгости применяемых к преступникам уголовно-правовых мер. Хотя наказание и является в настоящее время основной формой реализации уголовной ответственности, тем не менее, это не единственная форма. По мере роста сознательности людей на смену прямому государственному принуждению (наказанию) все больше и больше приходят меры, менее насильственные, близкие к мерам общественного воздействия, например осуждение без применения наказания.

Гражданско-правовая ответственность – это один из видов юридической ответственности. При этом признаки, характеризующие юридическую ответственность, свойственны и гражданско-правовой ответственности, она может применяться только к правонарушителям уполномоченными на это государственными или иными органами. Результатом такого применения являются предусмотренные законом санкции.

Таким образом, гражданско-правовая ответственность – это отрицательные последствия, влияющие на имущественную сферу неисправной стороны и выражающиеся в форме убытков и неустойки. Деление гражданско-правовой ответственности на отдельные виды может осуществляться по различным критериям. Так, в зависимости от основания возникновения обязательств различают договорную и внедоговорную ответственность.

Договорная ответственность выступает в качестве санкции за нарушение договорного обязательства. Это ответственность должника перед кредитором по обязательству, возникшему из договора или иных правовых оснований, т.е. за неисполнение или ненадлежащее его исполнение. Условия об ответственности, предусмотренные соглашением сторон, не могут быть изменены в одностороннем порядке. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств может быть предусмотрена как в законе, так и в договоре.

Внедоговорная ответственность применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшим. В отличие от договорных обязательств, соответствующие санкции по внедоговорным обязательством установлены в законе. Для данного вида ответственности характерны:

- противоправное виновное поведение причинителя вреда;

- отсутствие между причинителем и потерпевшим обязательства;

- наличие реального ущерба у потерпевшего.

В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц, различают следующие виды ответственности:

- долевую;

- солидарную;

субсидиарную.

Основными формами гражданско-правовой ответственности являются убытки и неустойка. Наиболее существенным и распространенным последствием нарушения гражданских прав являются убытки. При этом лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения причиненных убытков в полном объеме. Данная форма ответственности применяется во всех случаях нарушения гражданских прав и обязанностей, если законом или договором не предусмотрено иное. Убытки, подлежащие возмещению, определяются в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно было произвести; утрата или повреждение его имущества; а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п.2 ст.14 ГК). Законодательством Республики Беларусь убытки подразделяются:

- прямые убытки (реальный ущерб);

- упущенная выгода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.