Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности






Регулируется Законом Республики Беларусь от 10.12.1992 г. (ред. от 22.12.2011) «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Конкуренция – это состязательность хозяйствующих субъектов, при которой их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Конкуренция - это прежде всего не правовые, а фактические отношения. Роль права - обеспечить добросовестную конкуренцию с помощью закона. Правовой порядок предоставляет в распоряжение участников рынка нормы, которые призваны на практике гарантировать возможность каждому субъекту участвовать в конкуренции, для чего необходимы производственная и профессиональная свобода, беспрепятственный доступ на рынок.

Монополистическая деятельность – это противоречащие Закону действия (бездействие) хозяйствующих субъектов, государственных органов, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции, а также причиняющие вред правам, свободам и законным интересам потребителей.

Монополии стремятся к приобретению чрезмерной экономической власти, поэтому антимонопольное регулирование представляет одну из ведущих функций государства. Она включает три основных направления деятельности: 1) активизация конкурентных структур, противостоящих монополии; 2) государственное регулирование монополий путем контроля за ценами и уровнем рентабельности; 3) предотвращение либо ликвидацию монополий.

В тоже время, государственная, естественная или чрезвычайная монополии признаются Законом, как правомерная монополия.

Государственная монополия - система общественных отношений, при которой исключительное право осуществлять отдельные виды деятельности (в том числе предпринимательскую) имеет государство в лице определенных государственных органов или иных специально уполномоченных субъектов права.

К видам деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства, относятся: лесоустройство; землеустройство; разработка и производство бланков строгой отчетности; добыча, переработка руд драгоценных и радиоактивных металлов, драгоценных камней; деятельность по учреждению, организации и проведению лотерей в Республике Беларусь; распределение радиочастотного спектра; осуществление импорта алкогольной продукции; осуществление импорта табачного сырья и табачных изделий и др.

Естественная монополия - система общественных отношений, санкционированная государством, при которой удовлетворение спроса на товарном рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объемов его производства), а соответствующие товары не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке в меньшей степени зависит от изменения цены, чем спрос на другие товары.

Сферами деятельности субъектов естественных монополий признаются:

транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

транспортировка газа по магистральным и распределительным трубопроводам;

передача и распределение электрической и тепловой энергии;

централизованное водоснабжение и водоотведение;

услуги электрической и почтовой связи общего пользования;

услуги, оказываемые коммуникациями железнодорожного транспорта, обеспечивающими движение транспорта общего пользования, управление движением поездов, железнодорожные перевозки;

услуги транспортных терминалов, аэропортов;

обслуживание и эксплуатация воздушных трасс сообщения, управление воздушным движением.

В государственный реестр субъектов естественных монополий включены: Гомельтранснефть «Дружба», Белтрансгаз, Мингаз, Минскэнерго, Белтелеком, Белпочта, Национальный Аэропорт «Минск», Белорусская железная дорога и др.

Чрезвычайная монополия - система общественных отношений на товарном рынке, санкционированная государством на определенный период, при которой конкуренция отсутствует или ограничена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.