Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И способы их обеспечения






В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и из иных оснований.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (ст. 290 ГК).

Не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства либо одностороннее изменение его условий (ст. 291 ГК).

По частям обязательство может быть исполнено в случаях, предусмотренных договором, либо с разрешения кредитора (ст. 292 ГК).

Обязательство должно быть исполнено непосредственно кредитору либо уполномоченному им лицу (ст. ст. 293, 294 ГК). Дебитор вправе потребовать документ, удостоверяющий полномочия по принятию исполненного обязательства.

Обязательство должно быть исполнено в срок, указанный в договоре (ст. ст. 295, 296 ГК). В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства

Место исполнения обязательства определяется договором или законодательством (ст. 297 ГК). Если место исполнения обязательства не определено законодательством или договором, не явствует из существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

1) по обязательству передать земельный участок, капитальное строение (здание, сооружение) или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;

2) по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

3) по другим обязательствам должника передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

4) по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо, - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства. Если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника, - в новом месте жительства или месте нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

5) по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо, - в месте его нахождения.

Цена договора выражается в белорусских рублях, однако допустимо указание эквивалента в иностранной валюте.

Гражданский кодекс Республики Беларусь предусматривает следующие способы обеспечения обязательств (ст. 310 ГК):

Неустойка (штраф, пеня) – определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору при неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательства. Бывает договорная и законная неустойка. (Например, законом установлены: штраф 10% при недопоставке, непоставке; 25% при не соответствии качеству или некомплектности товара; пеня за несвоевременную оплату – 0, 2% суммы просроченного платежа за день просрочки). Договором можно увеличить, но не уменьшить законную неустойку, такое соглашение о неустойке оформляется только в письменной форме.

Залог – право кредитора (залогодержателя) при неисполнении залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества в основном перед другими кредиторами залогодателя. Залог недвижимого имущества и земельных участков регулируется законодательными актами об ипотеке. Предмет не передается залогодержателю.

Договор о залоге заключается в письменной форме, ипотека и залог недвижимого имущества нотариально удостоверяются, а договор об ипотеке еще и регистрируется. В противном случае договор признается недействительным как ничтожный.

Риск случайной гибели заложенного имущества лежит на залогодателе. Требования удовлетворяются по решению суда или при наличии нотариально удостоверенного соглашения.

Удержание – кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещения кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Например, подрядчик удерживает результат работы или перевозчик перевозимые грузы за неуплату услуг.

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Поручительство – обязательство поручителя перед кредитором другого лица отвечать за исполнение другим лицом его обязательства полностью или частично (например, при выдаче ссуды в банке). Ответственность у поручителя и должника – солидарная. Письменная форма заключения.

Гарантия – обязательство гаранта перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица. Ответственность – субсидиарная. Гарант, исполнивший обязательство, не имеет право регресса к должнику.

Банковская гарантия – банк дает по просьбе другого лица письменное обязательство уплатить кредитору данного лица денежную сумму.

Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В зависимости от вины одной из сторон в неисполнении обязательства:

а) задаток остается у невиновной стороны;

б) задаток возвращается виновной стороной в двойном размере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.