Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению таблиц. Таблица представляет собой способ подачи информации, при котором цифровой или текстовый материал группируется в колонки.






Таблица представляет собой способ подачи информации, при котором цифровой или текстовый материал группируется в колонки.

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера и тематического заголовка, головки, заголовков вертикальных граф, горизонтальных строк.

Порядковый номер таблицы служит для ее связи с текстом. Он состоит из слова «Таблица» и цифры ее номера в курсовой работе. Слово «Таблица» пишется с прописной буквы справа над таблицей, значок «№» перед порядковым номером и точку после него не ставят. Нумерация таблиц сквозная.

Тематический заголовок определяет содержание таблицы, он пишется с прописной буквы, без точки на конце. Ссылку на таблицу следует сформулировать таким образом, чтобы не дублировался тематический заголовок, в котором следует избегать употребления следующих слов: значение, величина, расчет, зависимость. В заголовке следует указывать название организации и годы, за которые отражается информация. Например: Объём продаж Омского мясокомбината по видам за 2004-2006 годы.

Головка – это часть таблицы, в которой приводится содержание вертикальных граф. Она может состоять как из одного, так и из нескольких этажей (ярусов).

Заголовки граф в первом ярусе следует писать с прописной буквы, в конце ни точку, ни запятую не ставят. Заголовки глав второго и последующих ярусов (подзаголовки) пишут следующим образом: если ярус составляет единую грамматическую форму с предыдущим, то нижерасположенные подзаголовки пишут со строчной буквы, например:

Таблица 1

Анализ уровня расходов на продажу

Омского мясокомбината

за 2009–2011 гг.

 

Статьи расходов на продажу Удельный вес, %
предшествующий год отчетный год
     
     

 

Если ярус имеет самостоятельное значение, то с прописной буквы пишутся и подзаголовки, например:

 

Таблица 2

Типовая корреспонденция счетов,

принятая учетной политикой Омским мясокомбинатом на 20__г.

 

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
     
     

 

Заголовки граф приводятся в именительном падеже единственного числа.

При переносе таблицы на следующую страницу головку таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение табл. 3». Если головка громоздкая, то пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

В каждой таблице должна быть единица измерения. Если единица измерения единая, то она указывается после тематического заголовка, если используются разные единицы измерения, то они включаются в строку «содержание операции» через запятую.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.