Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 8. Административное правонарушение и административная ответственность






1.Понятие административного правонарушения и административной ответственности.

2.Субъекты административного правонарушения.

3.Виды административной ответственности.

4.Понятие и виды административного наказания.

 

Практические задачи:

Задача 1. В прокуратуру поступили обращения жильцов многоквартирного дома с просьбой проверить деятельность ряда организаций, арендующих первый этаж дома, которая кажется жильцам подозрительной.

В результате проверки выяснилось, что помещение в доме арендуют три организации: религиозная группа «Свет Востока», профсоюз социальных работников и пункт видео проката. Ни одна из организаций не зарегистрирована в качестве юридического лица. На этом основании прокурор потребовал от арендаторов прекратить незаконную деятельность и освободить занимаемые помещения.

Обосновано ли требование прокурора?

 

Задача 2. ЗАО «Инкогнито», охватывающее 40% рынка товаров, внедрило изобретение одного из своих инженеров, что позволило улучшить качество выпускаемой продукции, увеличить ее выпуск, установить предельно низкие цены и заключить договоры практически со всеми нуждающимися в этой продукции предприятиями.

В результате производители аналогичной продукции не смогли заключить договоры на ее реализацию, в связи с чем одно из предприятий обратилось в территориальное управление Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства с просьбой приостановить деятельность ЗАО «Инкогнито», так как оно препятствует конкуренции и ущемляет интересы других предприятий.

Антимонопольное управление дало предписание ЗАО «Инкогнито» сократить выпуск продукции и возместить причиненные предприятиям убытки.

Предписание не было выполнено и антимонопольное управление приняло решение о реорганизации ЗАО «Инкогнито».

1. Правомерно ли решение антимонопольного органа?

2. Что понимается под злоупотреблением доминирующим положением на рынке?

3. В каких формах возможна недобросовестная конкуренция?

4. Как ЗАО «Инкогнито» может оспорить принятое решение?

5. Какая ответственность предусмотрена за неисполнение предписаний и решений антимонопольного органа?

Рекомендуемая литература:

1. Балашов А.И., Рудаков Г.П. Правоведение: Учебник для вузов. 5-е изд. доп. и перераб. Стандарт третьего поколения. Спб.: Питер, 2013. - 464 с.

2. Гражданское право: Краткий учебный курс / Под общ. ред. проф., д.э.н. С.С. Алексеева 3-e изд., пересмотр. М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 416 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: https://www.znanium.com/bookread.php? book=338796

3. Гражданское право [Электронный ресурс]: учеб. пособие / сост. О. А. Рузакова, А. Б. Рузаков. М.: МФПУ Синергия, 2012. - 336 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: https://www.znanium.com/bookread.php? book=451176

4. Белов В.А. Гражданское право. Том 2. Общая часть. Лица, блага, факты. М.: Юрайт, 2012. - 1093 с.

При рассмотрении первого вопроса студенты должны уяснить ключевое понятие всей темы: «административное правонарушение». Далее необходимо раскрыть сущность административного правонарушения пос­редством анализа важнейших элементов его структуры. Среди них выделить объект, субъект, и содержание. Существенное внимание должно быть уделено субъективному составу властно-подчинённых отношений с учётом факт неоднородного объёма правомочий государства (его аппарата государственных служащих) и граждан.

Объект административного правонарушения - это то, на что направлено деяние, нарушающее ту или иную норму общественного характера. Объективную сторо­ну правонарушения составляют противоправное действие или без­действие лица. К элементам объективной стороны правонарушения относятся причинная связь между деяниями и его последствиями и причиненный вред. Субъективная сторона правонарушения должна быть рассмотрена через анализ противоправного действия или бездействия конкретного ли­ца. Следует также рассмотреть юридические условия, при которых дея­ние правонарушением не признается.

Студенты должны охарактеризовать отграничивающие признаки административного проступка от иных видов правонарушений. На основании такого критерия как степень обществен­ной опасности следует классифицировать административные проступки.

Затем студенты должны охарактеризовать понятие и важнейшие функ­ции административной ответственности, и в первую очередь, репрессив­но-карательную и предупредительно-воспитательную. В заключение студентам необходимо уяснить содержание и специфические особенности административно-правовой ответственности в соотношении с другими видами, уяснив все возможные меры принуждения со стороны государства..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.