Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 7. Механизм государства






1. Система органов государственной власти, общественного контроля и местного самоуправления в Российской Федерации.

2. Институт президентства в Российской Федерации. Компетенция администрации Президента РФ.

3. Структура и компетенция законодательной и исполнительной ветвей власти в России. Место Общественной палаты Российской Федерации в механизме государства.

4. Правосудие и судебная власть. Структура и правомочия судебной системы Российской Федерации.

Практические задачи:

Задача 1. Администрация города Краснодара решили в целях координации их предпринимательской деятельности создать ассоциацию сельскохозяйственных предприятий. В учредительном договоре ассоциации предусматривалось, что входящие в неё предприятия теряют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица, которым выступает ассоциация в целом.

Соответствует ли данное условие законодательству? Охарактеризуйте правомочия органов местного самоуправления.

Задача 2. Городской администрацией Калининграда был предъявлен иск к администрации Калининградской области о взыскании задолженности субъекта Российской Федерации – Калининградской области перед городским самоуправлением за выполнение государственной функции – оказание адресной помощи малоимущим гражданам в сумме 164560 рублей.

Вправе ли администрация города обратиться за защитой своих прав в арбитражный суд по данному вопросу?

Как решить спор?

Структура ответа на первый вопрос должна включать в себя анализ термина «механизм государства» и основ построения государственной власти РФ. Особо следует остановиться на органах местного самоуправления с учётом факта их не вхождения в систему органов государственной власти. Также рассмотрению должны подвергнуться общие положения законодательства РФ об основах несения государственной службы в РФ. Акцентируйте своё внимание на формах общественного контроля за деятельностью государственных служащих

Во втором вопросе рассматриваются правовое положение и объём компетенции Президента РФ в качестве главы государства, гаранта принципы разделения властей и соблюдения прав человека. Конкретизация института президентства должна базировать на анализе истории становления президентской власти в СССР и РФ. Далее следует описать процедуру отрешения от должности и основания для отставки.

В третьей части работы студентам необходимо описать компетенцию каждой из ветвей власти пределы осуществления вопросов компетенции. Особого внимания требует вопрос о порядке формирования и деятельности Общественной Палаты РФ.

В заключении рассматривается понятие правосудия в РФ и пределы его реализации через систему судебной власти. Студентам необходимо уяснить разницу между подсудностью и подведомственностью споров судам общей и специальной юрисдикции.

Рекомендуемая литература:

1. Конституция РФ от 12.12.1993г.

2. Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» //СЗ РФ, 18.10.1999, N 42.

3. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» //СЗ РФ, 02.06.2003, N 22.

4. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // СЗ РФ, 02.08.2004, N 31.

5. Авдеенкова Ю.А., Дмитриев Ю.А. Конституционное право РФ: Курс лекций: В 9 томах. Том 1: Основы теории конституционного права. М.: Юридическая литература, 2014. 565 с.

6. Витрук И.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс: Учебное пособие для вузов. М., 2014.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.