Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 12. Доверенность и представительство в гражданских правоотношениях






1. Понятие представительства, его значение, виды и субъекты.

2. Коммерческое представительство.

3. Доверенность. Виды доверенности. Форма доверенности и сроки ее
действия.

4. Основания и последствия прекращения доверенности.

Практические задачи:

Задача 1. Товаровед универмага Петров был направлен на меховую фабрику для отбора образцов изделий, нужных универмагу. Совершение этих действий было предусмотрено в доверенности, выданной ему. Однако Петров не только осмотрел и отобрал товар, но и заключил договор на поставку партии шапок. Обязательство по этому договору фабрикой выполнено не было, и универмаг обратился в арбитражный суд с иском к фабрике о взыскании штрафа за нарушение срока поставки.

Фабрика мотивировала свой отказ тем, что у Петрова не было необходимых полномочий от универмага, поэтому, по ее мнению, договорные обязательства у нее не возникли. Универмаг настаивал на своем требовании, обосновывая его тем, что после заключения договора, но до наступления срока поставки он несколько раз обращался к фабрике с напоминанием о необходимости выполнить договор.

Какое решение вынесет арбитражный суд?

Задача 2. Экспедитору продовольственной базы была выдана доверенность на право получения продовольственных товаров от хладокомбината. Эта доверенность была подписана директором и удостоверена печатью. Однако хладокомбинат отказался выдать товары по предъявленной доверенности на том основании, что она не была подписана главным бухгалтером базы.

Правомерен ли отказ хладокомбината от выдачи товара?

Рекомендуемая литература:

1. Основы права: Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. В.Б. Исакова. М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: https://www.znanium.com/bookread.php? book=23335

2. Основы права: Учебник / О.В. Воронцова, З.А. Ахметьянова, Н.Р. Вотчель; Под ред. А.Ю. Епихина, И.А. Тарханова. - 2-e изд., перераб. и доп. М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 400 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: https://www.znanium.com/bookread.php? book=406749

3. Колкарева И.Н. Правоведение: учебное пособие РГТЭУ, Краснодар, 2011. -548 с.

4. Право: Учебное пособие / Н.М. Чистяков, М.Г. Абрамова, И.О. Антропцева, В.А. Баранов; Отв. ред. Н.М. Чистяков. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 316 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: https://www.znanium.com/bookread.php? book=193335

5. Гражданский кодекс РФ, части первая и вторая. М.: Институт сравнительного правоведения и законодательства при Правительстве РФ, 2014.

Раскрытие понятия представительства должно базироваться на умении студента отличать гражднско-правовое представление интересов третьих лиц от законного представительства в семейных правоотношениях. Следовательно, изложение ответа на первый вопрос должно начинаться с выявления ограничивающих признаков представительства с опорой на нормы гражданского законоадельства РФ. Далее должен быть рассмотрен и проанализирован субъективный состав представительства в чужих интересах и представительства юридических лиц.

Во втором вопросе следует рассмотреть понятие и основания возникновения коммерческого представительства и охарактеризовать пределы осуществления гражданских правомочий. Также должна быть рассмотрена ситуация совершения юридических действий, превышающих ранее оговоренный объём действий.

Третий вопрос предполагает анализ юридических признаков и свойств доверительных отношений через институт доверенности. Особого внимания со стороны студентов требует раскрытие формы доверенности, её видов и перечня лиц, наделённых государством правом удостоверения доверенности. Детальному и всестороннему анализу должен быть подвергнут круг правоотношений, по которому существуют жёсткие юридические требования к соблюдению формы и содержания доверенности. Кроме этого студентам целесообразно описать обязательные реквизиты бланка нотариальной доверенности в зависимости от вида правоотношения.

В завершении должна быть описана процедура отзыва ранее выданной доверенности и охарактеризованы возникшие последствия для участвующих сторон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.