Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 5. Правонарушения и юридическая ответственность.






1. Понятие правонарушения, его элементы и виды.

2. Состав правонарушения.

3. Юридическая ответственность, ее формы и виды.

4. Основания несения юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие необходимость несения юридической ответственности.

Практические задачи:

Задача 1. В гостинице из номера гражданки Соловьевой были похищены денежные средства в размере 2 тыс. Евро, золотой браслет, два шерстяных костюма, туфли. Администрация гостиницы отказала в возмещении стоимости похищенного имущества, так как Соловьёва не заключила с администрацией гостиницы договор о хранении своих вещей. Горничная утверждала, что видела браслет, костюмы и туфли в номере, но Соловьёва не сдавала ключ администрации, а следовательно, в пропаже своего имущества виновата она сама, а не работники гостиницы.

Кто будет нести ответственность за утрату ценных вещей? Какой вид ответственности должен быть применён в данном случае?

Задача 2. Во время рытья траншеи через улицу Коммунаров, экскаваторщик фирмы «Ротор» Лебедев извлек из земли и повредил кабель телефонной связи. В результате обрыва линия бездействовала 19 часов.

Дайте юридическую оценку действиям Лебедева и производителя работ.

Имеется ли в их действиях состав административного проступка?

Кто должен нести имущественную ответственность за причиненный материальный ущерб?

1. Основы права: Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. В.Б. Исакова. М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: https://www.znanium.com/bookread.php? book=23335

2. Основы права: Учебник / О.В. Воронцова, З.А. Ахметьянова, Н.Р. Вотчель; Под ред. А.Ю. Епихина, И.А. Тарханова. - 2-e изд., перераб. и доп. М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 400 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: https://www.znanium.com/bookread.php? book=406749

3. Колкарева И.Н. Правоведение: учебное пособие РГТЭУ, Краснодар, 2011. -548 с.

4. Право: Учебное пособие / Н.М. Чистяков, М.Г. Абрамова, И.О. Антропцева, В.А. Баранов; Отв. ред. Н.М. Чистяков. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 316 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: https://www.znanium.com/bookread.php? book=193335

 

Рекомендуемая литература:

Студентам не­обходимо описать содержание понятия «правонарушение». Правонарушение рас­сматривается как общественно вредное противоправное и виновное деяние, влекущее юридическую ответственность. Исходя из этого определения, необходимо выделить и описать основные признаки правонарушения: об­щественная опасность, противоправность, виновность, вредность и наказуемость.

Необходимо внимательно разобраться в содержании состава правонарушения и детально раскрыть объект, субъект, объективную и субъективную стороны правонаруше­ния.

Объект правонарушения - это то, на что направлено деяние, нарушающее ту или иную норму. Субъектами правонарушения могут быть как физические, так и юридические лица. Объективную сторо­ну правонарушения составляют противоправное действие или без­действие лица. К элементам объективной стороны правонарушения относятся причинная связь между деяниями и его последствиями и причиненный вред. Субъективная сторона правонарушения должна быть рассмотрена через анализ противоправного действия или бездействия конкретного ли­ца. Следует также рассмотреть юридические условия, при которых дея­ние правонарушением не признается.

Студенты должны охарактеризовать следующие виды правонару­шений: гражданско-правовые, административные, дисциплинарные, уголовные. На основании такого критерия как степень обществен­ной опасности следует классифицировать правонарушения. Далее целесообразно раскрыть понятие и виды преступлений и проступков. Затем студенты должны охарактеризовать понятие и важнейшие функ­ции юридической ответственности, и в первую очередь, репрессив­но-карательную и предупредительно-воспитательную. В заключение студентам необходимо уяснить содержание видов юридической ответ­ственности (гражданско-правовой, уголовной, административно-правовой, дисциплинарной).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.