Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастер функций






Мастер функций предназначен для упрощения работы с функциями. Чтобы запустить Мастер функций, щёлкните на кнопке в строке формул.

Для выбора функций предназначен список в левой части строки формул (появляется после ввода знака =). Этот список содержит имена десяти функций, использовавшихся последними. Если нужной функции нет в списке, следует выбрать элемент Другие функции, вследствие чего откроется диалоговое окно Мастер Функций (рис. 3). Это окно открывается также в результате вызова команды Вставка | Функция.

Все функции Excel сгруппированы по категориям, имена которых отображаются в списке Категория. В поле Выберите функцию приводится перечень функций выбранной категории. В нижней части окна отображается краткое описание отмеченной функции и её синтаксис.

 

Рис. 3. Диалоговое окно Мастер функций

После выбора функции щёлкните на кнопке ОК, при этом появится второе окно диалога Аргументы функции, с помощью которого задайте аргументы. Программа снабжает пользователя подсказкой о том, какие аргументы являются обязательными, а какие нет.

Существует несколько способов задания аргументов. Рассмотрим некоторые из них на примере вставки функции СРЗНАЧ для вычисления среднего значения. Количество аргументов функции не должно превышать 30. В окне диалога Аргументы функции для ввода каждого аргумента функции предусмотрено отдельное поле. Сначала таких полей два (рис. 4), но по мере ввода аргументов количество полей увеличивается.

Рис. 4. Диалоговое окно Аргументы функции после выбора аргументов

 

В качестве аргумента можно задавать числовое значение, адрес ячейки (абсолютный или относительный), адрес или имя диапазона. После ввода аргумента справа от поля ввода отображается значение из указанной ячейки.

Для завершения ввода функции нажмите кнопку ОК. Результат вычислений появится в итоговой ячейке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.