Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастер диаграмм






Перед тем, как приступить к созданию диаграммы, необходимо спланировать этот процесс. Так как диаграммы строятся на основе табличных данных, для начала нужно создать лист, содержащий эти данные.

Процесс создания диаграммы управляется Мастером диаграмм. Вызвать Мастер диаграмм можно с помощью команды Вставка | Диаграмма или, щёлкнув по кнопке панели инструментов Стандартная.

Рассмотрим процесс создания диаграммы на простом примере:

1. Подготовьте лист, содержащий строки и столбцы информации, на основе которых будет построена диаграмма. Добавьте к ним заголовки, если вы хотите включить их в диаграмму. Пример исходных данных показан на рис. 9.

2. Выделите диапазон ячеек, содержащий данные, необходимые для построения диаграммы. Выделенный фрагмент должен содержать ячейки с названиями строк и столбцов, которые впоследствии будут использованы в легенде диаграммы, а также на самой диаграмме в качестве меток осей. При создании диаграммы можно использовать данные, расположенные в несмежных ячейках (в частности, строка заголовков столбцов может быть отделена от выделенных ячеек пустой строкой). В нашем примере выделите данные, как показано на рис. 9.

 

Рис. 9. Данные, необходимые для построения диаграммы

 

3. Запустите Мастер диаграмм. На экране появится первое диалоговое окно, в котором выберите тип диаграммы. Данное окно содержит две вкладки Стандартные и Нестандартные. В списке Тип первой вкладки следует выбрать тип диаграммы, а в поле Вид – её формат, т.е. способ представления. Диаграммы одного типа можно отформатировать по-разному. Рекомендуется выбирать такой формат, который в наибольшей степени соответствует цели построения диаграммы. В дальнейшем формат диаграммы можно изменить. Если вас не устраивают стандартные типы диаграмм, то можно перейти на вкладку Нестандартные и создать собственный тип диаграмм. В нашем примере мы построим заданную по умолчанию гистограмму.

4. Нажмите кнопку Далее для перехода к следующему этапу создания диаграммы. На экране появится второе диалоговое окно Мастера диаграмм, в котором нужно будет указать источник данных диаграммы. Имена ячеек, выделенных в процессе второго шага, теперь можно видеть в текстовом поле Диапазон на вкладке Диапазон данных. При необходимости эти адреса можно изменить. Селекторные кнопки в строках и столбцах области Ряды позволяют изменить ориентацию данных. Вкладка Ряд (рис. 10) предназначена для добавления и удаления рядов данных. Чтобы добавить подписи по оси Х, щёлкните на кнопке свёртки окна, расположенной справа от поля ввода Подписи по оси Х. Выделите диапазон А4: А7 и нажмите Enter.

 

Рис. 10. Вкладка Ряд диалогового окна второго этапа Мастера диаграмм

 

5. Нажмите кнопку Далее, чтобы перейти к третьему окну Мастера диаграмм. Диалоговое окно Параметры диаграммы используется для задания заголовков, легенд и подписей к данным и содержит шесть вкладок. Вкладка Оси используется для режима отображения меток на осях диаграммы. Вкладка Линии сетки позволяет нанести на диаграмму масштабную сетку. На вкладке Легенда можно указать, нужна или нет на диаграмме легенда и задать положение легенды относительно диаграммы (по умолчанию она справа). Вкладка Таблица данных позволяет разместить рядом с диаграммой таблицу значений, на основании которых построена диаграмма. На вкладке Заголовки ведите заголовок диаграммы и названия осей, как показано на рис. 11 и щёлкните по кнопке Далее.

Рис. 11. Окно Мастера диаграмм Параметры диаграммы

 

6. Откроется последнее диалоговое окно мастера диаграмм – Размещение диаграммы. Оно позволяет выбрать местоположение диаграммы: на отдельном листе или на листе с исходной таблицей. В нашем примере установите переключатель в положение Имеющемся (рис. 12).

Рис. 12. Выбор в окне мастера местоположения диаграммы

7. Нажмите кнопку Готово. После этого созданная диаграмма появится на рабочем листе (рис.13). Обратите внимание, что диаграмма в данный момент выделена и вокруг неё находятся восемь маркеров выделения. Чтобы снять выделение, щёлкните в любом месте листа.

Рис. 13. Итог создания диаграммы, встроенной в лист с данными

 

8. Диаграммы, как и другие объекты, можно разместить в любом месте листа, перемещая с помощью мыши. Для изменения размеров диаграммы используйте маркеры выделения. Кроме того, у готовой диаграммы можно поменять любые параметры форматирования (цвета, линии, надписи, размеры и т.д.). Достаточно выделить изменяемый элемент диаграммы (щёлкнув по нему мышью), открыть его контекстное меню (правой кнопкой мыши) и выбрать команду Формат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.