Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение стажа






Пусть имеется таблица, содержащая следующие сведения о сотрудниках: фамилия, имя, отчество, начало трудовой деятельности. Требуется добавить данные о стаже.

Занесите исходные данные в ячейки В4: Е8 вручную (рис. 6), а в ячейку F4 запишите формулу:

=ГОД(СЕГОДНЯ()-E4)-1900+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ()-E4)/12.

С помощью автозаполнения скопируйте формулу на все последующие ячейки столбца F. Результат может выглядеть странно, т.к. значения в ячейках отображаются в формате Дата. Изменим его на Числовой с 2 знаками после запятой (команда Формат | Ячейки, вкладка Число).

Заполненная таким образом таблица не требует изменений в дальнейшем. С течением времени данные о стаже в ней будут автоматически обновляться при открытии этого файла. Т.е. если вы откроете эту таблицу через год, то увидите, что стаж всех сотрудников увеличился на один год.

 

Рис. 6. Пример использования функций даты и времени

 

Примечание. Функция СЕГОДНЯ() возвращает текущую дату в числовом формате. У этой функции нет аргументов. Функция ГОД возвращает год, соответствующий аргументу дата_в_числовом_формате. Год определяется как целое в интервале 1900-9999. В нашем примере в качестве аргумента используется разность дат сегодняшней и начала работы. Функция МЕСЯЦ возвращает месяц, соответствующий аргументу дата_в_числовом_формате. Месяц определяется как целое в интервале от 1 (Январь) до 12 (Декабрь). В качестве аргумента этой функции также используется разность дат сегодняшней и начала работы, затем количество месяцев делится на 12, т.е. определяется доля года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.