Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднее Прииртышье в период каменного и железного веков






Омская область в древности

Первобытнообщинный строй в истории Среднего Прииртышья.

Среднее Прииртышье в период каменного и железного веков.

Древние ханты.

 

Среднее Прииртышье в период каменного и железного веков

Сибирь стала заселяться человеком позднее, чем другие части нашей страны. Западно-Сибирскую низменность человек начал осваивать в период верхнего (позднего) палеолита. (Палеолит или древний каменный век – первый и самый длительный период в истории человечества. Начавшись более 2 млн. лет назад, он закончился 12 – 10 тыс. лет назад. (Он делится на нижний (ранний) – 2, 7 млн. лет – 100 тыс. лет, средний – 100 – 40 (35) тыс. лет и верхний (поздний) – 35 – 12 тыс. лет назад). Мезолит – это среднекаменный век. Он начался 14 – 12 тыс. лет назад и закончился 6 тыс. лет назад. Неолит – это новокаменный век, начался в Сибири 7-6 тыс. лет назад и закончился во 3-2 тыс. до н.э.)

Процесс заселения осуществлялся из сопредельных районов Средней, Центральной и Восточной Азии, а также через Южный Урал из Восточной Европы. Расселение заняло длительный период, потребовав активного приспособления к новым условиям. В Сибири известно более 200 верхнепалеолитических стоянок. Одна из наиболее известных в нашей области – стоянка возле деревни Черноозерье Саргатского района (сохранились следы двух очагов; каждый очаг находился в центре жилища, все остальные находки располагались вокруг них: обломки костей животных (остатки пищи), каменные чешуйки и пластинки (отходы производства) и т.д.; найдены были и целые вещи – длинный костяной кинжал с желобками по краям, в которые вставлялись тонкие каменные пластинки, украшения из кости). В Новосибирской области были найдены стоянки Венгерово и Мочино. У города Курган – Шикаевка.

В эпоху каменного века основными орудиями охоты были копья и дротики с каменными и костяными наконечниками. Люди занимались охотой и рыболовством, охота преобладала. Когда исчез мамонт (примерно 20 тыс. лет назад), объектом охоты стали кочующие животные, сильно развивается рыболовство. В период мезолита появляются крючки, гарпуны и остроги. Были изобретены лук и стрелы, приручена собака.

Постепенно климат становился мягче. В период неолита человек расселился по всей Сибири. Это время неолитической революции – перехода к производящему типу хозяйства – земледелию и скотоводству. Древнейшие очаги земледелия и скотоводства располагались на юге Западной Сибири – Северный Казахстан, Павлодарская, Семипалатинская, Омская области, Хакассия, часть Новосибирской области, слабо в Поморье. Появились сети, лодки и плоты, силки, лыжи, улучшилась технология изготовления каменных орудий.

В Омской области найдены остатки небольших родовых поселений неолитических охотников и рыболовов: Омская стоянка на левом берегу Иртыша в Омске (район мотодрома ДОСААФ), Екатерининская в Тарском районе, стоянка Артын в Большереченском районе и другие. Люди вели в основном оседлый образ жизни. Существовало разделение труда по полу. Мужчины занимались охотой и рыболовством. Женщины – собирательством и вели домашнее хозяйство.

Во второй половине 3 тыс. до н.э. в южных районах Сибири появляются первые металлические изделия. Первым металлом, из которого люди научились делать орудия труда, была медь. Затем появляются ее сплавы – различные виды бронзы (Период распространения орудий из меди и ее сплавов получил в археологии название эпохи раннего металла. Выделяется несколько этапов. Первый период – энеолит - предшествует появлению бронзы, металлические изделия соседствуют с каменными. Энеолит охватывает всю вторую половину 3 тыс. до н.э. Второй период эпохи раннего металла называется бронзовым веком. Бронзовый век в Сибири датируется 2 тыс. – началом 1 тыс. до н.э.)

В Среднее Прииртышье готовую бронзу привозили с Алтая, но обрабатывали уже на месте.

Изготовление бронзовых орудий стало специальным занятием отдельных людей. Появились центры литейного производства. Один из таких центров располагался возле деревни ЧерноозерьеСаргатского района, где найдено поселение с остатками литейной мастерской, сохранились очаг с тиглем для плавки металла, глиняные формы, куски бронзы. Другой центр обнаружен в 15 км к востоку от Омска возле деревни Ростовки. (Здесь на берегу Оми был найден могильник, в котором оказалось много предметов, сделанных из бронзы – топорики, наконечники копий, ножи, шилья, украшения. В отдельных погребениях лежали формочки для отливки бронзовых орудий. В одной из могил найден нож, украшенный литым изображением низкорослой степной лошадки и человека на лыжах, держащего лошадь за повод. Эти находки говорят о высоком искусстве данного племени в технике литья бронзы.) Наряду с бронзовыми орудиями продолжали использоваться каменные и костяные.

В конце 2 тыс. до н.э. в лесостепное Прииртышье продвинулись с юга степные скотоводческие племена, оказавшие влияние на местное население. Возрастает роль скотоводства. Лошадь начинает использоваться для верховой езды. Возросшая роль скотоводства и изготовления металлических орудий привели к преобладанию мужского труда в хозяйстве. Материнский род сменился отцовским, патриархальным.

Земледелие и скотоводство давало людям больше продуктов, чем это было раньше. Появились излишки, которые можно было накопить, обменять. Более совершенные орудия труда позволяли вести хозяйство силами одной семьи, и продукты труда оставались в распоряжении той семьи, которая их получила. Коллективный труд сменился индивидуальным. Зарождалась частная собственность и имущественное неравенство внутри рода и племени. Со временем выделялась родоплеменная верхушка, которая захватывала в свои руки управление и использовала власть для обогащения. Начинался распад родоплеменных отношений или разложение родового строя. Участились военные столкновения между племенами.

В середине 1 тыс. до н.э. у племен Среднего Прииртышья появились железные орудия. Население Прииртышья и частично Нижнего Приобья относилось к предкам манси (вогулов) и хантов (остяков). Основным их занятием было скотоводство. Держали крупный и мелкий рогатый скот, почти половину стада составляли лошади. Верховая лошадь была главным средством передвижения. Подсобной отраслью хозяйства было мотыжное земледелие. Большое значение сохранили рыболовство и охота. Большую часть орудий и предметов быта делали сами в каждом поселении: ковали железные вещи, ткали, создавали посуду, оружие, украшения. Но существовали и широкие обменные связи племен Прииртышья: с Алтая и Приуралья к ним поступали медь и бронза, от степных племен Казахстана и Южной Сибири привозились некоторые виды оружия, бронзовые котлы и зеркала, золотые и бронзовые украшения в виде фигурок зверей и человека, из Средней Азии – глиняные сосуды.

Люди селились на берегах больших рек, в укрепленных поселениях-городищах. Вокруг поселения возводили укрепления из земляных валов, на гребне вала ставили бревенчатый тын. Жилищем служили прямоугольные землянки, на 0, 5 – 1 м углубленные в землю, размером до 100 кв. м. В такой землянке жила большая патриархальная семья, состоявшая из нескольких поколений, возглавленная старейшиной. Нередко находят следы тонких перегородок, деливших дом на небольшие комнаты.

В железном веке в Прииртышье распространился обряд захоронения в курганах. Курганные могильники расположены возле городищ (остатки древнего укрепленного поселения или города). В Омском районе у села Коконовки обнаружены остатки большого поселения, а неподалеку от него – курганный могильник, одновременный с поселением. Подобную курганную группу нашли у села БогдановкиГорьковского района. (Каждый курган этого могильника содержал несколько погребений. В центре находилось, очевидно, погребение старейшины. Для него выкапывали яму до 2 – 3 м глубиной, погребальную камеру обкладывали изнутри деревянными плахами, сверху покрывали накатом из бревен и насыпали большой земляной курган. Другие погребения размещали в насыпи. Они различны по оформлению могилы и составу вещей, положенных умершему, что отражало имущественное и социальное неравенство. В некоторых погребениях не было никаких вещей, в некоторых – оружие, украшения, предметы обихода. Умершим ставили сосуды с какой-то жидкостью, клали мясо, рядом маленький железный нож. В женских погребениях лежали глиняные и костяные пряслица, остатки веретен, иногда каменные зернотерки. Мужчинам обязательно оставляли оружие: лук и стрелы с бронзовыми и железными наконечниками, железные копья, мечи и кинжалы, иногда панцири из костяных пластинок).

Умерших хоронили обычно в праздничной одежде, которую дополняли украшения: бронзовые гривны, браслеты, бронзовые, иногда золотые бляшки; в женских могилах находят мелкие разноцветные бусинки, некогда нашитые на одежду, и головные уборы. В одной из могил нашли остатки одежды из парчи – это самая древняя находка парчовой ткани на территории нашей страны.

В это время постепенно растет количество домашних животных в хозяйстве населения. В первые века нашей эры часть племен перешла к кочевому скотоводству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.