Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сибирское ханство накануне похода Ермака.






В 15 в., когда начался распад Золотой Орды, образовалось независимое Сибирское ханство. Территория его в 16 в. простиралась от Урала до Барабинских степей, гранича на западе с Пермской землей, на востоке – с «Пегой ордой» (племенами нарымских селькупов), на севере достигала низовьев Оби, на юге – казахских степей. Сибирское ханство было непрочным государственным образованием. Столицей был Кашлык. Во главе стоял хан, при котором имелись визирь («карачи») и советники. Административными и опорными базами ханской власти были укрепленные городки – Кызыл – Тура, Касим-Тура, Явлу-Тура, Тонтур. Входившие в состав ханства улусы были слабо связаны между собой. Повеления хана по улусам выполняли особо доверенные лица – ясаулы. Имелось небольшое количество сборщиков «ясака» (дани), которые назывались «даругами». Населением улусов правили местные князья–беки и старшины. Их зависимость от хана выражалась в том, что они содействовали сбору для хана ясака со своего населения и были обязаны участвовать во всех военных предприятиях хана, получая за это часть добычи. В своем улусе они были независимы. Нередки были войны между правителями улусов с целью увеличить свою территорию или посадить своего кандидата на ханский престол.

Основу экономики ханства составляло пастбищно-кочевое скотоводство, которое сочеталось с земледелием и ремеслами: гончарным и скорняжным делом, ткачеством, обработкой металла. Важную роль играла торговля со Средней Азией.

К 16 в. Сибирь уже не была для русских людей незнакомой землей. С 11 в. существовали торговые контакты с хантами и манси (Югра). С 14 в. Приуралье входит в сферу влияния московских князей. В 15 в. Приуралье вошло в состав Московского государства, но власть московского князя была номинальной. В 16 в. проникновение русских в Зауралье усиливается. Инициатива переходит в руки частных предпринимателей – купцов и промышленных людей.

В середине 16 в. Московское государство активизировало наступательную политику на востоке. Его войска разгромили Казанское и Астраханское ханства, присягу принесла Ногайская орда. Русские владения вплотную придвинулись к границам Сибирского ханства, которое в это время находилось в сложном положении: с юга на него повел наступление сын узбекского правителя Кучум (потомок Чингисхана). Ради спасения своей власти правящие в то время братья Едигер и Бекбулат обратились за поддержкой к русскому царю. В 1555 г. их послы просили Ивана IV, чтобы он взял под свое покровительство всю Сибирскую землю. В 1557 г. Едигер и Бекбулат принесли присягу и обязались платить дань. Тем самым Сибирское ханство признало свою зависимость от Московского государства.

Начавшаяся Ливонская война помешала Москве оказать помощь вассалам. В 1563 г. Едигер и Бекбулат были убиты. За семь лет Кучум подчинил себе все Сибирское ханство. Став ханом, Кучум разорвал вассальные отношения с Москвой и в 1573 г. открыл против русских военные действия. С этого времени в район Прикамья начали осуществляться систематические набеги. Кучум подчинил хантов и манси, обитавших на Оби и Урале, племена юга Западной Сибири, часть башкир (восточный склон среднего Урала).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.