Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземные горно-разведочные выработки.






Штольня – горизонтальная горная выработка, имеющая один непосредственный выход на дневную поверхность, проводимая в гористом рельефе как по простиранию, так и в крест простирания коренных пород или рудного тела.

Проводится с уклоном i=0, 005 для облегчения откатки и стока воды. Длина может быть до 1 км и более.

Туннель – штольнеобразная выработка, имеющая два выхода на дневную поверхность и служит для сообщения между двумя склонами горы.

Шурф – вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая один непосредственный выход на дневную поверхность, имеющая небольшие размеры поперечного сечения по сравнению с глубиной, предназначенная для обнажения рудного тела или коренных пород глубина шурфа до 40м. Короткой стороной поперечного сечения шурф располагается по простиранию коренных пород или рудного тела.

Дудка – тот же шурф, но круглого сечения чаще всего проходится вручную без крепления в плотных и сухих породах диаметром не более 1м, глубиной 20м.

рис. 1.8

 


1 – ствол разведочной шахты; 2 – квершлаги; 3 – слепой ствол; 4 – штреки;

5 – орты; 6 – штольни; 7 – шурфы; 8 – рассечка.

 

  1. Ствол разведочной шахты – вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая один непосредственный выход на дневную поверхность, предназначенная для обслуживания других, пройденных из нее выработок. Глубина может быть 50-100 до 300-700м иногда до 1 км. Площадь поперечного сечения от 4 до 20 м2. Размеры определяются из возможности размещения подъемного оборудования, лестничного отделения, вспомогательного оборудования (вентиляционные и водоотливные трубы, кабели, воздухопроводы).
  2. Квершлаг – горизонтальная горная выработка, не имеющая выхода на дневную поверхность и проводимая вкрест простирания боковых пород.
  3. Штрек – горизонтальная горная выработка, не имеющая выхода на дневную поверхность, пройденная по простиранию рудного тела.
  4. Полевой штрек – штрек, пройденный по простиранию по простиранию боковых пород.
  5. Камера – расширение выработки для установки оборудования.
  6. Орт – горизонтальная горная выработка, пройденная вкрест простирания рудного тела (в пределах мощности), не имеющая выхода на дневную поверхность.
  7. Восстающий – вертикальная или наклонная горная выработка, не имеющая выхода на дневную поверхность, проводимая снизу вверх для разведки полезного ископаемого, а также для спуска добываемого полезного ископаемого с верхнего горизонта на нижний под собственным весом. Они имеют одно - три отделения и площадь поперечного сечения до 5м2, длину до 100м.
  8. Гезенк – вертикальная или наклоненная выработка, не имеющая выхода на дневную поверхность, проводимая сверху вниз для прослеживания полезного ископаемого по падению, а также для передвижения людей, доставки оборудования, материалов, прокладки коммуникаций, вентиляции и т.д.

Бремсберг – это восстающий, оборудованный механизированным спуском горной массы (лебедки, конвейера).

Уклон – это гезенк, оборудованный механическим устройством для подъема горной массы на верхний горизонт.

  1. Слепой ствол шахты – выработка аналогичная стволу шахты, но не имеет выхода на дневную поверхность.

Зумпф – углубление в стволе шахты для стока воды.

Рассечка – горизонтальная короткая горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на дневную поверхность, пройденная в целях определения границ орудинения вкрест простирания из шурфов, штолен, штреков и восстающих.

Элементы подземных горно-разведочных выработок.

Элемент горной выработки – поверхность или участок, имеющий самостоятельное функциональное назначение. К элементам подземных горно-разведочных выработок относятся: забой – трудовая поверхность, перемещающаяся в пространстве в результате отделения горных пород от массива при проходке выработки, а также рабочее место проходчика.

Призабойное пространство – участок подземной горной выработки у забоя, в котором размещается рабочее оборудование и персонал. Забои могут быть рабочие и резервные, встречные, ступенчатые.

Ступенчатый забой – забой, разделенный на два самостоятельных забоя; один из них (передовой забой) опережает другой и ведется при одной обнаженной плоскости.

Дно – поверхность горных пород, ограничивающая подземную вертикальную готовую горную выработку (или открытую) снизу.

Устье – плоскость пересечения подземной выработки с земной поверхностью или с другой выработкой.

Сопряжение – место пересечения двух выработок или нескольких. Различают сопряжения: обыкновенное – ось одной выработки остается прямолинейной, разветвление – оси обеих выработок закруглены, одностороннее и двухстороннее. Ниша – углубление в стенке выработки для размещения оборудования, лесных и других материалов, для укрытия людей при движении транспорта.

контрольные вопросы

1 Что такое горная выработка.

2 По каким принципам можно классифицировать горные выработки.

3 Перечислите все вертикальные горные выработки которые вы знаете.

4 Перечислите и дайте определения всем горизонтальным ваработкам которые вы знаете.

5 Какие формы поперечных сечений используют при проведении разведочных выработок

6 Что такое сопряжения

7 Класификация горных выработок по назначению

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.