Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нитроглицериновые ВВ






Отличаются от аммиачно-селитренных тем, что в их состав входит нитроглицерин в чистом виде или в смеси с нитрогликолем.

Нитроглицерин (тринитроглицерин С3Н5(ОNO2)3) – продукт нитрования глицерина азотной кислотой в присутствии серной кислоты. В чистом виде нитроглицерин – это бесцветная прозрачная масленичная жидкость без запаха, которая при температуре + 13оС переходит в твердое состояние (замерзает). В обычных условиях слаболетуч. Нитроглицерин очень чувствителен к механическим воздействиям.

Нитрогликоль (динитрогликоль С2Н4(ОNO2)2 – продукт нитрования гликоля. Это прозрачная без запаха жидкость сладковатого вкуса. Обладает значительно меньшей, чем нитроглицерин токсичностью. Температура замерзания – 22оС. Нитрогликоль – мощное ВВ с нулевым кислородным балансом. Нитрогликоль применяют в смеси с нитроглицерином при изготовлении смесевых нитроглицериновых ВВ, которые разделяются на пластичные (динамиты) и порошкообразные (детониты, победиты).

Динамит состоит из аммиачной селитры, нитроглицерина, нитрогликоля и инертных веществ (сода, мел).

Он представляет собой светлую пластичную или желто-бурую массу, очень чувствительную к удару, пламени и трению.

Достоинства: высокая мощность, хорошие детонационные свойства и чувствительность к начальному импульсу, высокая плотность и пластичность, абсолютная водоустойчивость. Его целесообразно применять при взрывании в крепких обводненных породах, чаще всего при проходке стволов шахт.

Недостатки:

1. старение – способность при длительном хранении самоуплотняться, что приводит к потере способности к детонации.

2. Эксудация – выделение на поверхности патронов жидких нитроэфиров, что сопровождается повышенной чувствительностью.

При старении и эксудации динамиты подлежат уничтожению.

3. высокая чувствительность к удару, что повышает их опасность как при изготовлении, так и при применении.

4. замерзание при температуре +8, +10оС.

5. более высокая стоимость по сравнению с аммиачно-селитренными ВВ.

Детониты – смеси аммиачной селитры, тола, алюминиевой пудры и нитроэфира. Это малосыпучий, жирный наощупь, серебристо-серый или серебристо-коричневый порошок. Детониты мощные водоустойчивые ВВ и выпускаются только в патронированном виде. Применяются при взрывных работах в крепких и весьма крепких породах в подземных условиях.

Нитроглицериновые ВВ вытесняются аммиачно-селитренными ВВ.

Победиты – это предохранительные ВВ этой группы, в состав которых входят пламегасители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.